Отрывки из «Известия об армии», 1812 г.

ОТ ТАРУТИНА ДО МАЛОЯРОСЛАВЦА. ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Армия находится более недели близ села Тарутина на правом берегу Нары и, пребывая в совершенном спокойствии, получает от того новые силы. Полки укомплектовываются прибывающими из разных губерний формированными генералом от инфантерии князем Лобановым-Ростовским войсками. В лагере производится учение рекрут, горящих рвением сразиться с неприятелем…
Расстроенные силы неприятеля не позволяют делать ему против нас покушений. Удалением от пределов своих лишен он всех пособий; продовольствие его час от часу становится затруднительнее, и пленные уверяют единодушно, что в их армии употребляют в пищу лошадиное мясо…
Сильные отряды наши находятся на Можайской, Санкт-Петербургской, Коломенской и Серпуховской дорогах, и редко проходит день, в который бы не приводили 300 человек и более пленных.
Самые крестьяне из прилежащих к театру войны деревень наносят неприятелю величайший вред… Крестьяне, горя любовью к родине, устраивают между собою ополчения. Случается, что несколько соседних селений ставят на возвышенных местах и колокольнях часовых, которые, завидя неприятеля, ударяют в набат. При сем знаке крестьяне собираются, нападают на неприятеля с отчаянием и не сходят с места битвы, не одержав конечной победы. Они во множестве убивают неприятелей, а взятых в плен доставляют к армии. Ежедневно приходят они в главную квартиру, прося убедительно огнестрельного оружия и патронов для защиты от врагов. Просьбы сих почтенных крестьян, истинных сынов отечества, удовлетворяются по мере ВОЗМОЖНОСТИ И ИА снабжают ружьями, пистолетами и порохом…
…Г-н генерал-майор Дорохов отряжен был с частию войск для истребления неприятеля, укрепившегося в Верее, и для разрушения его работ. Мещане того города Петр Жуков, Василий Прокудин, Борис Гаврилов и Ларион Дементьев, явясь к нему, предложили из усердия к славе оружия и на поборение врагов… быть проводниками на штурм; г. генерал-майор Дорохов, приняв сие с признательностью, 29 сентября с рассветом атаковал неприятельские укрепления, которые были выстроены на крутой горе… и чрез полчаса холодным ружьем взял оные штурмом. Касательно помянутых мещан, бывших проводниками: когда уже приспела минута спускаться в ров и всходить на вал, тогда командующие колоннами просили их скрыться позади колонн, дабы избавиться опасности, но сии почтенные люди с твердостью объявили, что они русские и что… хотят быть проводниками и на вал, и с сими словами дерзнули на смерть. Один из сих достопочтенных людей Жуков ранен пулею в ногу. Неприятель потерял множество на месте убитыми, в числе коих и комендант, 15 штаб- и обер-офицеров и 377 рядовых взяты в плен…. Г-н генерал-майор Дорохов слишком 500 ружей, взятых у врага, роздал крестьянам…
При сем же случае священник верейской соборной церкви Иван Скобеев собрал до 1000 человек, которые срыли бывшие укрепления…
Поселяне одной Калужской губернии с того времени, как неприятель коснулся их границ, будучи вспомоществуемы казаками Быхалова, убили и взяли в плен с лишком 6000 человек неприятелей; ежедневно приходят они просить оружие, умоляют начальников отрядов дать им случай к поражению врага, и просьбы их по возможности выполняются. Много есть подвигов знаменитых, учиненных почтенными нашими поселянами; но они не могут на первый случай быть обнародованы, ибо неизвестны еще имена храбрых; приняты меры, чтобы узнать об них и предать отечеству для должного почтения…
Артиллерии капитан Фигнер, отважностью своею сделавшийся известным, неоднократно под разными видами проводил целые ночи между армиею неприятельскою и его авангардом, и даже оттуда доставлял пленных. Сей неутомимый офицер, равно как и полковник князь Кудашев и гвардии капитан Сеславин, до сих пор наносят повсюду отборным войскам неприятельским в самом их тылу и во флангах большое поражение доставлением множества пленных, истреблением его запасов, где бы он ни собирал, и отнятием сокровищ святотатски ограбленных храмов наших. Генерал-адъютант барон Винценгероде, находящийся с отрядом легких войск на дорогах С.-Петербургской, Ярославской, и частию Владимирской, в течение последних трех недель взял в плен до 50 штаб- и обер-офицеров и до 3000 нижних чинов…
Гордый неприятель… мнил поработить Россию. Ныне является ясно, что он обманулся в своих надеждах. Изнуренный голодом, ослабленный ежедневными частными сражениями, изнемогал он. Наконец, сражение 6 октября совершенно принудило его оставить надменную мысль поработить когда-либо Россию…
Москва совершенно уже очищена от неприятеля…
Отряды наши, на многих пунктах находящиеся, везде наносят неприятелю удары. Артиллерии капитан Фигнер снова взял в плен 5 офицеров и 345 рядовых, убил 6 офицеров и до 360 рядовых… Ахтырского гусарского полка подполковник Давыдов, находящийся с своим отрядом с тылу неприятеля, 4-го числа сего месяца со всем своим отрядом занял большую дорогу от Вязьмы до Семлева, разделив отряд свой на три части… В сей день отряд подполковника Давыдова убил у неприятеля 375 чел., в числе коих 3 офицера, в плен взял 490 рядовых…
Генерал от кавалерии Платов, переправясь 13-го числа с несколькими казачьими и 20-м егерским полками чрез реку Лужу в пяти верстах выше Малого Ярославца, напал на 40-пушечный неприятельский парк… и взял 11 пушек. Хотя неприятель и выслал сильный отряд кавалерии для отбития отнятых пушек, но полковник Кайсаров, засевший в кустарниках со стрелками 20-го егерского полка, удержал сильное стремление неприятельской кавалерии и тем способствовал переправе пушек…