Учреждение для управления Большой Действующей Армией, 1812 г.

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ БОЛЬШОЙ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИЕЙ.
27 ЯНВАРЯ 1812 Г.
Власть Главнокомандующего. § 1. Главнокомандующий Большой Действующей Армией представляет лицо императора и облекается властию Е. В-ва… § 4. Приказания Главнокомандующего, как в Армии, так и всеми гражданскими чиновниками пограничных областей и губерний, исполняются яко Высочайшие именные повеления. § 5. Главнейшие чиновники Генерального Штаба и начальники корпусов назначаются по его избранию. § 6. Он может, без всякого различия звания и чина, отрешать от должности, высылать из Армии и предавать суду. § 7. Он утверждает окончательно смертные приговоры, лишение чинов и гражданскую смерть по судам над обер-офицерами, штаб-офицерами и полковниками, и приговоры сии приводятся в действие по его приказанию. § 8. Он может производить из унтер-офицеров в офицеры и нижним чинам давать военные знаки отличия. § 9. Он может во время самого действия производить в офицерские чины до капитана и назначать за важнейшие блистательные подвиги знаки Военного Ордена 4 степени, св. равноапостольного князя Владимира 4 степени с бантом, шпаги за храбрость и Ордена св. Анны 2 и 3 степени.
§ 16. Он может заключить с неприятелем перемирие, как скоро не предполагает оно никаких особенных условий и по краткости его продолжения не могло бы быть представлено на Высочайшее утверждение.
§ 17. В переговоры о мире не может вступать Главнокомандующий без особенных на то уполномочий…
(Полевое уголовное положение). § 61. Грабеж лиц, домов, селений и вообще собственности наказывается смертию. § 62. Наказывается равным образом зажигательство домов, истребление лесов и жатв и убийство жителей… § 65. Нападение с оружием на безоружного жителя, жену или детей его наказывается смертию. § 66. Насилие над женщиной, какого бы состояния ни была она, наказывается смертию… § 72. Офицер, забывший честь своего звания и покусившийся на грабеж, лишается всех чинов и изгоняется из Армии…
(Положение для военных госпиталей). § 49. Ни в каком случае и ни в каком месте больные и раненые не должны лежать на земле. В Главных госпиталях полагаются деревянные кровати, или нары, которые должны иметь достаточное число матрасов, набитых мочалами, простынь и одеял… § 57. Отделения Подвижного госпиталя… должны содержать в одной или двух фурах шесть полупостелей с принадлежностями, все потребности для перевозок, как то ящики с хирургическими инструментами, бандажи, корпию , компрессы, хлеб, горячее вино , уксус, соль, бульон и проч.
…§ 67… допускаются в военные госпитали все военнопленные больные и раненые…
(Дополнительные правила). Губернии, в военном положении объявленные, по управлению полиции и доставлению всех воинских потребностей состоят в начальстве Главнокомандующего Действующею Армиею, коего повеления начальники сих губерний обязаны выполнять беспрекословно… Главнокомандующий Армией может в сих губерниях собственною властию отрешать чиновников городской и земской полиции. Он может предавать виновных военному суду…