Установление дип. отношений и торговли России с США

УСТАНОВЛЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ТОРГОВЛИ РОССИИ С СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ АМЕРИКИ
Россия одной из первых европейских стран признала независимость Соединенных Штатов Америки, установила с ними равноправные дипломатические и торговые отношения. Торговля с США помогла преодолеть вредные последствия континентальной блокады, а для Америки открыла обширный русский рынок. В июле 1808 г. «по распространившимся сношениям нашим с Американскими Соединенными Штатами> генеральным консулом и поверенным в делах России в Филадельфии был назначен Андрей Дашков.
В 1802 – 1804 гг. Россия вывозила в США в среднем в год товаров на сумму 1 302 217 долларов, а в 1812 г. на 2 163 460 долларов. Ввоз товаров в Россию под флагом США в 1811 г. достиг суммы 6 137 657 долларов. В начале века в русские порты приходили лишь десятки американских судов, а после установления дипломатических отношений уже сотни. Так, в 1810 г. А. Дашков зарегистрировал 250 судов, направлявшихся из США в Россию. Публикуются извлечения из инструкции Александра I посланнику в США.
Соединенные Штаты Америки благодаря мудрости своего правительства и достоинства лиц, держащих в своих руках бразды правления, заслуженно добились уважения Европы. Но ни один из правящих на континенте монархов не питает к ним такого уважения, как я… Эти дружеские чувства подкрепляются политическими интересами моей империи. Я вижу в Соединенных Штатах своего рода соперника Англии. Я полагаю, что их собственные интересы заставляют их с рвением большим, чем у держав Европейского континента, заботиться о том, чтобы если и не покончить с пагубным деспотизмом Великобритании на море, то по крайней мере ограничить его… Когда с Вами будут говорить о континентальной системе, объясните, что я присоединился к ней и поддерживаю ее только как вернейший способ вызвать у Англии чувства миролюбия п гуманности, так чтобы она отказалась от осуществляемого ею деспотизма на море, на который сами Соединенные Штаты имеют столько оснований жаловаться. Моя империя и все державы заинтересованы в принятии всеобщего морского кодекса, который навсегда покончил бы со всеми пагубными спорами о правах нейтральных и воюющих стран. Россия положила этому начало заключением морской конвенции с Данией в 1780 г. ; к этой конвенции затем присоединились Швеция, Пруссия, Голландия, Австрия, Португалия, Неаполь и фактически Франция и Испания. (Он) с удовольствием (видит, что США) недвусмысленно признали наш принцип прав нейтральных стран… Ни одна держава не способна с таким успехом добиваться и добиться претворения в жизнь этого кодекса гуманности (как США). Ее форма правления, ее характер торговой державы, интересы государства и частных лиц – все это должно способствовать глубокому обсуждению столь важного вопроса. В результате этих дискуссий, без сомнения, родится оружие, способное разрушить софизмы юрисконсультов, оплачиваемых британским кабинетом. Поэтому я хочу, чтобы Вы постарались использовать знания американцев, чтобы Вы проконсультировались с ними по этому предмету и сообщили мне об их мнении, а также о том, насколько правительство (США) намеренно способствовать этому благому начинанию …