Из протокола заседания о положении дел на Дону

О ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ НА ДОНУ
Из протокола заседания Оргбюро ЦК РКП (б)
22 апреля 1919 г.

  1. Тов. Сырцов информирует о положении дел на Дону, о казацком восстании в Вершинском [так в тексте. – Ред.] и других округах. Часть казаков и крестьян не принимали участия в восстании Политическая платформа восставших: «Не против Советской власти, а против комиссаров-коммунистов». В настоящее время восставшие замкнуты в кольцо. Отношение казаков Медведицкого и Хоперского округов неблагоприятное к коммунистам, но не активное. Поведение казачьей дивизии Миронова кажется подозрительным. Принять к сведению.
    Тов. Сырцов предлагает по отношению к южному контрреволюционному казачеству проводить террор; заселять казачьи хутора выходцами из Центральной России; Миллеровский район мобилизовать, вооружив крестьян. Предложение т. Сырцова и резолюция Дон-Бюро об отношении к казакам приняты. Последняя с добавлением мобилизации, о вооружении крестьян, заселяющих казачьи земли.
    Разгрузить от советской работы представителей Дон-Бюро. Создать центр гражданского управления для Ростовской губ. в Миллерово, а позднее в Каменской. Тов.Белобородову поручено вести переговоры с Реввоенсоветом Южного фронта о создании гражданского управления.
    Пополнить состав Дон-Бюро. В Дон-Бюро вводится тов. Шаблиевский.