О крестьянских волнениях

Из отчета департамента полиции исполнительной за 1858 г.
О крестьянских волнениях и мерах, принятых для их подавления
1859 г.
Еще до обнародования в минувшем году во всеобщую известность высочайших рескриптов на имя начальников губерний об улучшении быта помещичьих крестьян в народе были распространены о сем слухи, которые и вызвали со стороны крепостных людей различные толки, выражавшие ожидание предстоящей им свободы. Ожидание это сильно выразилось в 1855 г. по случаю воззвания святейшего Синода при формировании государственного ополчения , причем крестьяне целыми иногда селениями в весьма значительных массах отказывались исполнять господские работы, высказывая желание поступить в ряды ополчения и предполагая, что с тем вместе получат они свободу. В 1856 г. те же самые толки и те же ожидания были поводом движения помещичьих крестьян из всех почти губерний Южной России (особенно Екатеринославской и Херсонской) в Крым по вызову будто бы правительства для заселения разоренных неприятелем мест Крымского полуострова. Впоследствии ожидание крепостными людьми свободы высказалось также по случаю священного коронования государя императора.
…Все-это заставляло опасаться, что обнародование во всеобщую известность предположений об улучшении быта помещичьих крестьян могло послужить поводом к нарушению между ними порядка и повиновения владельцам по неправильному пониманию предположений и видов правительства или по каким бы то ни было другим причинам.
В сих, вероятно, видах для обеспечения общественного спокойствия шефом жандармов признано было полезным иметь по возможности в губерниях войска, кроме местных гарнизонов, но как настоящая постоянная дислокация действующих и резервных войск вполне удовлетворяет этому требованию, то оказалось необходимым сделать распоряжение на случай беспорядков только по губерниям Рязанской, Тамбовской и Смоленской, так как назначенные в них для квартирования войска находились во временных командировках.
…Потом по военному ведомству сделаны были еще распоряжения о расположении войск в городах Несвиже, Новогрудке и Клецке и в губернии Псковской…
Всех случаев неповиновения помещичьих крестьян, о коих имеются в Министерстве внутренних дел сведения, было в 1858 г. более 170 . Цифра эта сравнительно с предшествовавшими годами может показаться весьма значительною, ибо если принять среднее число случаев неповиновения помещичьих крестьян с 1848 по 1857 г. около 30 в год, то окажется, что в минувшем году число это увеличилось почти в 6 раз.
…Кроме того, в минувшем году было 8 случаев нанесения крепостными людьми побоев помещикам, 4 – нанесения побоев управляющим имениями, 1 – убийства управляющего и 1 – нанесения ран…