Указ «О понижении выкупных платежей»

Указ «О понижении выкупных платежей» от 28 декабря 1881 г.
В Бозе почивший Родитель Наш священной памяти император Александр II неоднократно являл крестьянам знаки своего отеческого попечения и прилагал непрестанные заботы к устройству их быта.
Прекратив крепостные отношения во всем государстве, император Александр II повелел в 1863 году уменьшить платежи по выкупу земли, причитавшиеся с бывших помещичьих крестьян всей западной полосы империи. Подобным же образом повелено было понизить выкупные платежи и по отдельным во многих других местностях селениям, которые находились в особенно неблагоприятных условиях.
Обращая внимание на положение бывших помещичьих крестьян в прочих частях государства и желая явить и им знак нашей монаршей о них заботы, мы повелеваем:

  1. Понизить выкупные платежи бывших помещичьих крестьян во всех губерниях, где были введены местные Великороссийское и Малороссийское Положения 19 февраля 1861 года. Из них в губернии Могилевской и Белорусских уездах Витебской (Велижском, Витебском, Городецком, Лепельском, Невельском, Полоцком, Себежском и Суражском) такое понижение произвести в тех селениях, которые перешли на выкуп по выкупным договорам и объявлениям, состоявшимся до издания высочайшего указа 2 Ноября 1863 года об обязательном выкупе в Белорусском крае, если при этом означенные селения не воспользовались уже впоследствии сбавкою в выкупных платежах при исправлении по разным случаи выкупных по тем селениям актов.
  2. Понижение выкупных платежей произвести в размере одного рубля с каждого обложенного сими платежами душевого надела, а в местностях, состоящих на Малороссийском Местном Положении 19 февраля 1861 года, в размере шестнадцати копеек с каждого рубля нынешнего оклада выкупных платежей крестьян; – и
  3. Понижение выкупных платежей ввести в действие: по селениям крестьян-собственников с 1 июля 1882 года; по селениям тех временно-обязанных крестьян, которые перейдут на выкуп до 1883 года, – и с тех сроков, с коих будут прекращены их обязательные отношения к помещикам (ст. 150 и 156 Пол. о выкупе 19 февраля 1861 г.), а по селениям – тех из сих крестьян, которые будут переведены на выкуп на основании особого указа нашего, сего числа нами данного, – с 1 января 1883 года.
    Независимо от сего мы повелели подлежащим учреждениям собрать подробные сведения о тех селениях бывших помещичьих крестьян, кои по случаю разных неблагоприятных обстоятельств находятся в особенно расстроенном хозяйственном положении, и на основании данных нами указаний сделать распределение добавочного для таковых селений понижения выкупных платежей.