Отчет о действиях III отд. канцелярии 1866 год

Отчет о действиях III отделения собств. его императорского величества канцелярии за 1866 год
Валдайского уезда села Старая Березая… крестьяне… отказались от принятия поземельного надела и не платили недоимок, требуя части помещичьих угодий.
В продолжение пяти лет были употреблены все меры к прекращению их упорства: предложено вносить платежи по малым частям; для получения средств указано на заработки на железной дороге и в Кронштадте… но крестьяне от всего отказывались, и даже введение к ним на постой воинской команды не обратило их к повиновению…
Еще более сопротивления… оказано крестьянами Киевской губ. с. Дацка… Они прогоняли посылаемых туда землемеров, не слушали увещаний чиновников земской полиции, а по приезде… исправника Каневского у. с судебным следователем, мировым посредником и собранными ими старшинами соседних волостей, когда было прикуплено к размежеванию наделов, то крестьяне, призвав жителей окраинных деревень, толпою более 300 человек, имея впереди женщин, напали на межевщиков, избили старшин и землемеров и с криком преследовали чиновников, которые успели, однако, выехать…
Всего в 1866 г. … значительные неповиновения крестьян произошли в 70 имениях; в 20 из них спокойствие восстановлено введением воинских команд; исправительному наказанию подвергнуто 340 зачинщиков…; под стражу заключены и преданы суду более ста человек…