Н.Г. Чернышевский. Очерки из политической экономии

Н.Г. Чернышевский. Очерки из политической экономии (По Миллю)
1861 г.
Правительство назначает такую сумму, которая сообразна с его финансовою возможностью, для первоначального пособия основанию промышленно-земледельческих товариществ. За эту ссуду оно получает обыкновенные проценты, и ссуда погашается постепенными взносами в казну из прибыли товариществ…
Теперь идея товариществ дело еще новое, и для ее осуществления нужна некоторая теоретическая подготовленность. Потому на первый раз ведение дела поручается человеку, которого правительство признает представляющим надлежащие гарантии знания и добросовестности.
Приглашаются желающие участвовать в составлении товарищества. Число участников в каждом товариществе полагается от 1500 до 2000 человек обоего пола; они принимаются в товарищество с согласия директора, который отдает предпочтение семейным людям над бессемейными… Как поступили они в товарищество по своему желанию, так и выходить из него каждый может, когда ему вздумается…
Для товарищества всего выгоднее будет купить одно из … зданий… Но если оно найдет выгоднейшим, то можно построить новое здание… Надобно только, чтобы при здании было такое количество полей и других угодий, какое нужно для земледелия по расчету рабочих сил товарищества…
При здании находятся принадлежности…: церковь, школа, зала для театра, концертов и вечеров, библиотека… больница…
Товарищество будет заниматься и земледелием, и промыслами или фабричными делами, какие удобны в той местности. Инструменты, машины и материалы, нужные для этого, покупаются на счет товарищества…
Товарищество должно пользоваться временем как можно расчетливее, потому во время горячих земледельческих работ все члены его приглашаются заниматься земледелием… Впрочем, обязанности и тут нет никакой: кто чем хочет, тот тем и занимается… Товарищество … во время посева и уборки назначает на земледельческую работу такую плату, чтобы огромное большинство членов его, занимающихся обыкновенно промыслами, увидело для себя выгоду обратиться на время к земледелию… Сапожники, портные, столяры, конечно, для него нужны… На первый раз этот разбор возможного и невозможного зависит от благоразумия директора, который набирает членов…
Как только состав товарищества определится, члены его по каждому промыслу выбирают из своего числа административный совет, согласие которого нужно во всех важных делах и вопросах, относящихся к этому промыслу; а все члены товарищества выбирают общий административный совет, который постоянно контролирует директора и выбранных ими помощников и без согласия которого не делается в товариществе ничего важного.
Но вот прошел год, члены товарищества успели достаточно узнать друг друга и приобрести опытность в том, как ведутся дела. Власть прежнего директора… становится уже излишнею. Со второго года все управление делами товарищества переходит к самому товариществу; оно выбирает всех своих управителей…
… Работа в товариществе пойдет успешнее, чем на частных фермах и фабриках, где наемные рабочие не участвуют в прибыли от своего труда.
… Одна часть этой прибыли пойдет на содержание церкви, школы, больницы и других общественных учреждений…, другая на уплату процентов по ссуде из казны и на ее погашение; третья на запасный капитал… от разных случайностей (… Когда же возрастание его представит возможность, он также обращается на пособие вновь организованным товариществам). За покрытием всех этих расходов должна остаться значительная сумма, которая пойдет в дивиденд всем членам товарищества, каждому по числу его рабочих дней.
Другую сторону выгодности доставляет посредничество товарищества в расходах его членов на потребление.
… Они могут брать, если захотят, всякие нужные им вещи из магазинов товарищества по оптовой цене, которая гораздо дешевле обыкновенной, розничной… Кто захочет, тот может брать кушанья к себе на квартиру из общей кухни, которая отпускает их дешевле…, а кому угодно, тот может обедать за общим столом который стоит еще дешевле…
Нам кажется, что во всем этом нет пока ровно ничего особенно ужасного или стеснительного. Живи где хочешь, живи как хочешь только предлагаются тебе средства жить удобно и дешево и кроме обыкновенной платы получать дивиденд…