Из донесения С. С. Татищева В. И. Ковалевскому

Из донесения коммерческого агента России в Лондоне С. С. Татищева директору департамента торговли и мануфактур Министерства финансов В. И. Ковалевскому
10 мая 1898
Милостивый государь Владимир Иванович.
Секретная телеграмма вашего превосходительства не застала меня в Лондоне и была переслана мне моим помощником в Париж. Я тотчас же написал ему оттуда, прося навести справки на месте о приобретении английскими капиталистами нефтяных промыслов Арафелова и Будаговых, и в то же время воспользоваться пребыванием в Париже К. А. Скальковского , чтобы через него узнать, что известно об этом деле парижскому дому Ротшильдов , всегда внимательно следящему за положением нефтяного дела России. Сведения, полученные из этих двух источников, я протелеграфировал вашему превосходительству на другой день по приезде моем в Лондон 4(16) сего мая.
После этого я, при деятельном содействии г. Виленкина , продолжал здесь расследование и теперь могу сообщить вам, что переход вышеозначенных нефтяных промыслов в руки англичан если еще не состоялся окончательно, то, конечно, состоится на днях.
В Лондоне составилась новая, третья по счету компания «Baky Russian Petroleum Company Limited», директорами которой состоят 4 из директоров «Russian Petroleum and Liquid Fuel Co», той, что приобрела промыслы Тагиева, а именно гг. Китсон (преде), Гладстон и два Вернера. Остальные два директора: некто Чарльз Моор в Лондоне и Хаджи Тагиев в Баку. Компания составилась с целью приобрести нефтяные промыслы Арафелова (153 акра) и Будаговых (68 акров) за 1 250 000 ф. ст. Состоялась пока лишь запродажа на имя известного Вишау с выдачею задатков владельцам в размере 650 000 руб. Арафелову и 200 000 руб. Будаговым. Для совершения покупки предполагается собрать капитал в 1 300 000 ф. ст. путем общественной подписки; выпустив такое количество акций по 1 ф. ст. каждая, из коих одна половина – cumulative preference shares с правом на доход в 5 ½ % и с отчислением в их пользу до 15% от чистой прибыли, другая же половина – обыкновенные акции (ordinary shares). В отпечатанном уже, хотя еще не обнародованном во всеобщее известие приложении к подписке директора новой компании утверждают, что сами они подписались на акции обоего рода, в равной доле, на сумму 100 000 ф. ст. Они же распространяют слух, что предварительной разверсткой между банкирами обеспечен успех общественной подписки. Английские банкиры компании: «Union Bank» в Лондоне, «Yorkshire Banking Company» в Лидсе и «The Royal Bank of Scotland» в Эдинбурге. Русским банкиром ее состоит Волжско-Камский банк. Открытие подписки на акции последует в самом непродолжительном времени…
Примите уверение в совершенном моем почтении и искренней преданности.
Татищев