Из проекта письма совещания в Петрограде

Из проекта письма совещания нефтепромышленников в Петрограде
в Совет съезда бакинских нефтепромышленников
Не позднее 12 октября 1916 г.
…Вопросы самообложения, тарифные и экспортные проблемы (вопросы водной и сухопутной перевозки нефти), сооружение дорог и исправное их содержание, постройка общественных зданий, содержание школ, оборудование и содержание лечебных заведений, народные развлечения, промысловая полиция, санитарные и противопожарные мероприятия, канализация, освещение, собирание и обработка статистических данных по вопросам нефтяной промышленности, издание специальных трудов по этим вопросам, в том числе периодического, наконец, земельные вопросы и участие в предварительной разработке вопроса о расширении границ эксплуатационной нефтяной площади – таков обширный круг хозяйственно-административных функций съезда промышленников в лице его исполнительных органов, из коих наибольшая часть падает на долю Совета.
Не только по типу и характеру, но отчасти также и по размерам вся эта сложная совокупность деятельности приближается к деятельности учреждений, ведающих городское и земское хозяйство.
…За последнее десятилетие, с преобразованием политического строя страны и с коренным изменением в ней принципов законодательства, форма и характер деятельности промышленных организаций в области представительства своих интересов, в свою очередь, подверглись значительным изменениям.
…За последнее десятилетие получил самое широкое развитие принцип коллективного представительства в различнейших областях жизни. В сфере народного хозяйства осуществление этого принципа выразилось созданием крупных промышленных организаций, как, например, Совета съездов представителей промышленности и торговли. Их влияние в области промышленного законодательства страны, несомненно, огромно. Поэтому и отдельные крупные отрасли промышленности, входящие в их состав, а таковой, безусловно, представляется наша нефтяная промышленность, должны быть представлены наиболее совершенно и в количественном отношении наиболее полно. …Помимо участия в занятиях Совета съездов и его др. органов, еще более существенным является участие в занятиях постоянных и временных комиссий правительственных и общественных, а равно и в съездах, созываемых преимущественно в Петрограде.
Другая категория вопросов, вызывающая необходимость усиления представительства бакинского съезда в Петрограде, – это рабочий вопрос, который при его рассмотрении не может быть обсуждаем изолированно, в пределах Бакинского района, ибо он связан с таковым в Грозном, на Эмбе, в Волжском бассейне, а равно и с положением этого вопроса в других, помимо нефтяной промышленности, отраслях…
Из сказанного вытекает, что наряду с реорганизацией форм представительства должен быть разрешен в положительном смысле также и вопрос о перенесении центра тяжести представительской деятельности в столицу как пункт сосредоточения всех руководящих ведомств и самых разнообразных центральных учреждений законодательных, правительственных и частных, с коими орган представительства бакинской нефтепромышленности должен входить в соприкосновение.