Постановление Президиума ЦК КПСС № П164/I

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Коммунистическая Партия Советского Союза.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СОВ. СЕКРЕТНО
№ П164/I
Выписка из протокола № 164 заседания Президиума ЦК КПСС
от 13-14 октября 1964 года


Вопросы, возникшие в Президиуме ЦК, и о мерах по восстановлению ленинских принципов коллективного руководства в деятельности ЦК КПСС.
Признать, что в результате ошибок и неправильных действий т. Хрущева, нарушающих ленинские принципы коллективного руководства, в Президиуме ЦК за последнее время создалась совершенно ненормальная обстановка, затрудняющая выполнение членами Президиума ЦК ответственных обязанностей по руководству партией и страной.
Тов. Хрущев, занимая посты Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР и сосредоточив в своих руках большую власть, в ряде случаев стал выходить из-под контроля ЦК КПСС, перестал считаться с мнением членов Президиума ЦК и членов ЦК КПСС, решая важнейшие вопросы без должного коллективного обсуждения.
Проявляя нетерпимость и грубость к товарищам по Президиуму и ЦК, пренебрежительно относясь к их мнению, т. Хрущев допустил ряд крупных ошибок в практическом осуществлении линии, намеченной решениями XX, XIX и XXII съездов КПСС.
Президиум ЦК КПСС считает, что при сложившихся отрицательных личных качеств как работника, преклонном возрасте и ухудшении здоровья т. Хрущев неспособен исправить допущенные им ошибки и непартийные методы в работе. Учитывая также поданное т. Хрущевым заявление, Президиум ЦК КПСС постановляет:

  1. Удовлетворить просьбу т. Хрущева об освобождении его от обязанностей Первого секретаря, члена Президиума ЦК и Председателя Совета Министров СССР в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья.
  2. Признать нецелесообразным в дальнейшем объединять в одном лице обязанности Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР.
  3. Считать необходимым созвать 14 октября 1964 года Пленум ЦК КПСС.
    Поручить открытие Пленума тов. Брежневу Л.И.
    Поручить выступить с сообщением от имени Президиума ЦК и Секретариата ЦК тов. Суслову М.А.
    ПРЕЗИДИУМ ЦК КПСС