Женщина в Исламе

«ПОЧИТАЕТ ЖЕНЩИНУ ТОЛЬКО БЛАГОРОДНЫЙ,
А УНИЖАЕТ ЕЕ — ТОЛЬКО ПОДЛЕЦ!»
Всевышний Аллах в Коране сообщает, что «Верующие мужчины и женщины, являются помощниками и друзьями друг другу. Этим самым, подчеркивая связь, мужчины и женщины друг с другом. Мужчина и женщина должны помогать и дополнять друг друга во всех своих делах. Это касается как обычных бытовых дел, так и самого главного дела – служение Аллаху.
Именно служение Аллаху и является главным делом для человека, ведь в этом заключается смысл всей жизни человека. И роль женщины в этом очень велика, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение от Аллаха) говорил, что «женщина – это половина имама (веры) мужчины». Искренняя жена-мусульманка играет большую роль в осознании ее мужем связи с Аллахом. Также, только искренняя жена-мусульманка сумеет привить с самого раннего возраста ребенка любовь к Аллаху и это является своего рода гарантом того, что дети будут искренними мусульманами.
Ислам отрицает превосходство мужчины над женщиной лишь только по половому признаку, превосходство определяется только по богобоязненности. Все мужчины и женщины являются плодами одного дерева – это Адам и Ева. Это свидетельствует о том, что они равны перед Аллахом в своих делах. Перед мужчиной и женщиной лежит обязанность соблюдать обязанности, предусмотренные Аллахом. Всевышний Аллах в Коране говорит по этому поводу так: «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который создал вас из одного человека (Адама), сотворил из него (Адама) пару ему (Еву) и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи.»
Пророк Мухаммад говорил: «женщины — сестры мужчин», указывая на то, что мужчины являются братьями женщин. В рассказе об Адаме, о Божественном повеление ему и его жене, обоим и одинаково сказано: «Мы сказали: O Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников». [Сура 2:35] Но в противоположность версиям Ветхого Завета, в этом рассказе, данном в Коране, вина за искушение возлагается не на Еву, а на Сатану: «Дьявол же побудил их споткнуться о него и вывел их оттуда, где они находились». [ Сура 2:36.]
Таким образом, Ева не была тем, кто единственный откусил запретный плод, и ни тем, кто был инициатором этого поступка. Скорее это была ошибка двоих, и оба они раскаялись и попросили прощения: «Они сказали: «Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон». [Сура 7:23]
Однако далее, в некоторых аятах это прегрешение приписывается Адаму: «Прежде Мы заключили завет с Адамом, но он забыл, и Мы не нашли у него твердой воли». [Сура 20:115] «Но дьявол стал нашептывать ему и сказал: «О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти? » [ Сура 20:120] и до аята: «Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение». [Сура 20:121]
Это говорит о том, что первым, кто согрешил, был Адам, а жена его последовала его примеру. Чтобы не случилось, в любом случае этот грех совершила Ева и ответственна за него только она, а не ее дочери.
А на счет равного наказания и награды и право на вход в Рай, Всемогущий Аллах говорит: «Этот народ уже миновал. Они получат то, что они заслужили, а вы получите то, что вы заслужили, и вы не будете спрошены о том, что они совершали». [ Сура 2:134 и 2:141] Относительно равенства мужчин и женщин в получении наград и входа в Рай, Господь Бог говорит: «Господь их ответил им: «Я не погублю деяния, совершенные любим из вас, будь то мужчина или женщина». [ Сура 3:195] и «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали». [ Сура 16:97]
Женщина также как и мужчина обязана выполнять религиозные постановления и виды поклонения. Каждый мусульманин, и мужчины и женщины, как ответственные люди должны совершать намаз (обязательную молитву), держать пост, платить закят (налог), совершать Хадж (паломничество) и выполнять все другие первоосновы Ислама.
Если говорить о финансовых вопросах, то Ислам признает все виды прав собственности женщины, и ее права распоряжаться своим имуществом. Это дает ей права наследовать, продать, купить, сдавать в аренду, дарить, давать взаймы, разделять собственность в религиозных и благотворительных целях, давать милостыню, совершить правовую передачу и выдавать закладную, а так же много разных других видов контракта и действий. Таким образом, мусульманка имеет право иметь свой независимый источник дохода и тратить деньги по своему усмотрению. Лишь спустя тринадцать веков европейская женщина смогла полностью добиться для себя аналогичного права. Вплоть до конца 19 века в Англии, мужчина распоряжался личной собственностью и всеми видами доходов от ее имения и имущества жены по своему усмотрению. Следует отметить, что Мусульманка имеет право на работу и работать не обязана. Так как только муж согласно Исламу обязан обеспечивать жену и детей всем необходимым: жильем, пропитанием, одеждой. Также, согласно мнению некоторых мусульманских ученых, женщина не обязана даже вести работу по дому (стирка, уборка, приготовление пищи). Это является добровольной услугой жены, если она согласна. Если нет, то муж должен нанять служанку.
Ислам также гарантирует право женщины искать и приобретать знания и получать образование, так как это является не мало важным аспектом. Фактически Ислам делает обязательным для женщины искать знания; Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорит, “Поиск знаний — долг каждого мусульманина». Слова «каждый мусульманин» ясно подчеркивает мужчин и женщин на равной основе. В отличие от слов Пророка (мир ему и благословение от Аллаха), некоторые авторитетные философы былых времен так рассуждали об образовании женщины: Ницше: «Если женщина обнаруживает склонность к науке, то непременно, в ее половой сфере что-нибудь да не в порядке»; Демокрит: «Пусть женщина не рассуждает: это ужасно!». Это сравнение показывает, на сколько Ислам является верным в этом отношении, ведь женщина – это не просто существо, а существо – способное размышлять и набираться знаний и стремиться на пути к их обогащению. По этому поводу, вспоминаются следующие слова Пророка (мир ему и благословение от Аллаха): «Почитает женщину только благородный, а унижает ее только подлец!».
Женщина также не исключена из области социальной деятельности; Аллах говорит: «Верующие мужчины и женщины, являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый» [Сура 9:71] Например, она может взять под свою защиту тех, кто ищет ее. Если она взяла под свою защиту того, кто в этом нуждается, то ее поступок должны поддержать и отнестись к нему с уважением. В год завоевания Мекки мусульманами, Умм Хани бинт Абу Талиб взяла под свою защиту отца своего супруга, когда ее брат грозился убить его, так как он был неверующим. Она обратилась к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказав, «О Посланник Аллаха, сын моей матери грозится убить одного человека по имени такой-то, сын Хубайра, которого я взяла под свою защиту. «Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Мы берем под свою защиту того, кого взяла под свою защиту ты, о Умм Хани».
В завершении статьи хотелось бы сказать несколько слов о равенстве мужчины и женщины. Тогда, когда пришел Ислам, этот вопрос никого не волновал, так как положение женщины в то время было очень низким и женщины даже не мечтали о каких-то правах. Однако, главная задача Ислама – это указать человеку правильный путь к развитию человека, указать как жить ему и поступать в той или иной ситуации. А кто лучше знает, как поступить человеку в той или иной ситуации и чему следовать как не Единому Создателю всего сущего – Аллаху. Поэтому следует сказать, что Аллах установил права и обязанности для людей с такой мудростью, какой никогда не будут обладать Его творения. Также ответ Ислама на сегодняшний вопрос о равноправии мужчины и женщины свидетельствует лишь о мудрости Аллаха и о том, что только Ислам является единственно верной религией, которая способна удовлетворять жизненные потребности каждого человека, будь-то мужчина или женщина, ребенок или взрослый, больной или здоровый.