Любовь

ЛЮБОВЬ ТО БЛАГО, ЧТО ДАРОВАЛ АЛЛАХ
Вопрос любви интересовал людей всегда, ведь это то чувство, которое можно сравнить с огнем. Любовь может согревать и может жечь. Это то чувство, которое мы не можем контролировать, а наоборот, если так можно сказать, оно контролирует нас, наше поведение. В порыве страсти, мы можем совершать невероятные вещи, которые не совершили бы ни за что, если бы не любили. Дать конкретное определение любви наверное не сможет никто и никогда, ведь каждый ее испытывает по своему. Но однозначно все согласятся, что она бывает разной – это материнская любовь, дружеская и конечно же любовь к противоположному полу, о которой и пойдет речь в данной статье.
Дело в том, что любовь является врожденным чувством, мы испытываем ее с самого нашего рождения. На протяжении всей нашей жизни мы любим кого-то, кем-то дорожим, не хотим терять близких нам людей. А все почему? Потому, что мы испытываем любовь, и это чувство присуще только человеку.
Кто же установил это прекрасное чувство? Кто вселяет его в наши сердца? Это конечно же Милостивый Аллах. В Коране, Всевышний Аллах сообщает нам:
Среди Его (Аллаха) знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих. (30:21)
Этот аят как и многие другие говорит о том, что человек должен уверовать в Аллаха на основе размышлений человека. В данном случае, если мы посмотрим на всех тех существ, которых мы знаем, то мы не найдем никого, кто бы испытывал бы любовь. Все, что испытывают животные, происходит на уровне инстинктов, а никак не любви как высшего чувства, присущего разумному созданию, кем является человек.
Человек обладает разумом, который как мы видим из текста Корана, предназначен исключительно для того, чтобы уверовать в Творца, который в качестве своей милости дарит человеку такие блага как любовь, семью, друзей и саму жизнь. Однако не следует забывать, что человек должен любить своего Создателя больше всего на свете, ведь Он вечен, Он даровал человеку жизнь в этом мире и воскресит его для жизни вечной. Человеку необходимо любить Аллаха больше всего и потому, что Аллах обещает своим рабам сады рая, где для человека будет все изобилие наслаждений, а ненависть к Аллаху или равнодушие к Нему – это путь нечестивцев туда, где в изобилии будут Его наказания за то, что они отвернулись от него в мирской жизни, захлебнувшись в мирских благах и отвернулись от Аллаха, который все это им подарил.
Аллах в Коране сообщает:
Разукрашена людям любовь страстей: к женщинам и детям и нагроможденным кинтарам золота и серебра, и меченным коням, и скоту, и посевам. Это — пользование ближайшей жизни, а у Аллаха — хорошее пристанище! (3:12(14)).
В настоящее время, молодые люди охвачены модой любви, о которой так воспевается в романтических песнях, показывается в фильмах и постановках театральных пьес, пишется в романах и повестях. К сожалению много молодых людей, которые привязываются к этому, а затем остаются обманутыми в этих чувствах. Особенно это касается девушек. С тоской я смотрю на тех девушек, которые влюбляются в парней, впускают их красноречивые слова о любви в свои юные сердца, а этим парням не нужна любовь, им нужны лишь плотские наслаждения, ради которых они опускаются до такого. Кроме того, такой тип парней затем хвастается посторонним тем, что он покорил девушку, а затем лишил ее женской чести.
Поэтому, дабы предупредить такого рода случаи, Ислам установил четкие грани взаимоотношений женщин и мужчин. Ислам обеспечивает девушки защиту от таких коварных парней, ведь Аллах мудр в своих делах и только Он знает как правильно жить человеку, чтобы не переживать горечь разочарований и неудач.
Особую роль в этом должны принимать родители девушки. Они должны воспитывать дочь или сына в духе традиций Ислама. Когда вырастает дочь, то они должны учитывать ее мнение в выборе мужа. Не в коем случае нельзя выдавать девушку замуж за того, кто ей не приятен. Ведь не будет в браке самого главного – это взаимопонимание и любовь между супругами. Муж должен быть надежной защитой в семье, а жена должна помогать ему и дополнять его во всем.
Ислам стремится к тому, чтобы семейная жизнь основывалась на основе взаимопонимания мужа и жены. Девушка должна выразить свое согласие или, как минимум, со всей откровенностью высказать свое мнение. Если выдают девственницу замуж, то если ее спросят и она промолчит или улыбнется, то этого будет достаточно для положительного ответа. Если же она ответит отказом или заплачет, то принуждать ее нельзя. Однажды произошел случай, когда Пророк Мухаммед (мир ему и благословение) аннулировал брак женщины, которую отдали замуж без ее согласия, что еще раз говорит о том, что Ислам направлен на то, чтобы уберечь человека от несчастий.