Поистине религия от Аллаха — Ислам

ПОИСТИНЕ РЕЛИГИЯ ОТ АЛЛАХА — ИСЛАМ
После долгих размышлений и раздумий я пришел к выводу о существовании единственно правильной системы для жизни каждого человека, которая представляется в тех рамках, которые обусловлены идеальной системой для жизни – Исламом. Здесь мы получаем ответ на все возникающие в процессе жизни вопросы, ответ, который категоричен, свободен от слабостей и заблуждений.
Ислам предоставляет человеку тот свод норм поведения или же законы, которые регулируют его жизнь и ведут его по единственно правильному пути, который приведет его к довольству Всевышнего. Согласно Исламу мусульманин исполняет законы по своей богобоязненности перед Аллахом. Предаваясь Исламу, как к божественной системе, охватывающей все сферы деятельности человека, человек обретает внутреннее спокойствие, возможно найдя то счастье, которое он не мог найти ранее в земных благах. Счастьем для мусульманина является достижение довольства Аллаха, а не удовлетворение потребностей человека, поскольку удовлетворение всех потребностей человека, как органических потребностей, так и потребностей инстинктов, является необходимым для сохранения жизни человека. Само лишь их удовлетворение не может быть счастьем. Это обусловлено тем, что ислам соответствует природе человека и, несмотря на то, что он построен на глубоких мыслях, он все же прост. Человек быстро открывает навстречу ему свой ум и сердце. Он быстро принимает его, чтобы понять и углубиться в понимании его тонкостей с сильным воодушевлением и должной оценкой. Ислам определяет разум основой для веры в существование Аллаха. Он призывает рассматривать вселенную, человека и жизнь, что приводит к решительной вере в существование Аллаха, который создал эти творения. Он определяет для человека то абсолютное совершенство, которое он ищет по своей природе, которого нет в жизни, человеке и вселенной и направляет разум человека в сторону этого Совершенства, вследствие чего человек осознав Его, приобретает веру в Него, веру во Всевышнего Аллаха.
В Коране, относительно себя Всевышний Аллах говорит:
«Аллах — нет божества, кроме Него, Живого, Сущего. Не овладевает Им ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. Кто же станет без Его соизволения заступничать пред Ним? Он знает то, что было до них и что будет после них, а они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает. Престол Его объемлет небеса и землю, и не тяготит Его охрана их, — поистине, Он — Высокий, Великий» (2:255)
Однако наряду с тем, что Ислам полностью соответствует природе человека, он является и тем движущим элементом общественной жизни, которая складывается там, где живут мусульмане. Как говорилось ранее, Ислам — идеальная система для жизни человека, которая устанавливает нормы поведения в семье, в обществе и в государстве. Исламское государство же, претворяет законы шариата посредством общественного осознания народом справедливости исламских законов и благодаря взаимопомощи народа со своим правителем, призывает к добрым делам и запрещает злые, с помощью власти государства.
В данный момент из всех существующих государств мира нет такового, которое бы полностью претворяло законы Ислама, так как мусульмане ослабли в вере, в понимании. Они стали «цепляться» за те блага, которые их окружают в ближайшей жизни, не задумавшись о том, что последует после нее. Поэтому каждому мусульманину необходимо задуматься о том, что он делает для того, чтобы жить Исламом, жить во имя Аллаха, создавшего его и все то, что он способен постичь своим разум и своими органами чувств. Каждому мусульманину, где бы он не находился необходимо понять, что лучшая жизнь для него – это жить по Исламу в том обществе, в том государстве, где полностью претворяются законы Шариата. Относительно установления Исламского государства (Халифата) можно привести следующее высказывание Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
«Пророчество продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, оно исчезнет. Затем наступит период Халифата, основанного на методе пророчества. Он также продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период монархии, причиняющей своим подданным зло и несправедливость, который также продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период правления зла и насилия, который продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем вновь наступит период Халифата, основанного на методе пророчества».
О сроках наступления периода Халифата знает только Аллах. Нам, мусульманам, необходимо лишь приложить максимум усилий и сделать все от себя зависящее для того, чтобы он пришел. Всевышний Аллах говорит:
“Поистине, Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не изменят то, что в них”. “Ар-Раъад” (13:11)
И в завершении хотелось бы привести следующий аят из Корана, где всевышний Аллах говорит:
Скажи: «Такова религия Аллаха! А чья религия может быть лучше религии Аллаха? Ему одному мы поклоняемся». (138:2)