Закон об автокефалии

ЗАКОН СОВЕТА НАРОДНЫХ МИНИСТРОВ ДИРЕКТОРИИ УНР
О ВЫСШЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ УКРАИНСКОЙ АВТОКЕФАЛЬНОЙ
ПРАВОСЛАВНОЙ СОБОРНОЙ ЦЕРКВИ (1 ЯНВАРЯ 1919 Г.)
Утверждаем: В. Винниченко, Андриевский, Ф. Сапожник, А. Макаренко
1 января 1919 г., Киев
Удостоверил: И.о. Государственного секретаря М. Корчинский
Принят Советом Народных Министров Закон о высшем правительстве Украинской Автокефальной Православной Соборной Церкви.

  1. Высшая церковно-законодательная, судебная и административная власть на Украине принадлежит Всеукраинскому Церковному Собору, постановления которого, когда имеют церковно-государственное значение или требуют расхода денег из государственной казны, подлежат рассмотрению и утверждению законодательных государственных органов.
  2. Для управления делами Украинской Автокефальной Православной Церкви создается Украинский Церковный Синод в составе 2 епископов, 1 протоирея, 1 священника и диакона, 3 мирян и 1 священника от военного ведомства. До созыва Собора, который избирает членов Синода и подает списки на утверждение правительства, члены Церковного Синода назначаются высшим республиканским Украинским правительством.
  3. Ведомству Синода принадлежат церковные дела:
    1) религиозные,
    2)административные,
    3) хозяйственные,
    4) образовательные,
    5) контрольные и ревизийные.
  4. На заседаниях Украинского Церковного Синода присутствует назначенный министром представитель республиканского правительства, который именуется государственным представителем и в обязанности которого входит:
     предоставлять информацию,
     разъяснять законы,
     следить за исполнением законов и постановлений Синода, которые не нарушают интересов Республики.
    Государственный представитель имеет право опротестования перед Советом Министров.
  5. Церковная власть Автокефальной Украинской Церкви с ее всем правительственным составом оплачивается средствами из Государственной казны согласно регламенту, установленному для этого дополнительно.
  6. Украинская Автокефальная Церковь с ее Синодом и духовной иерархией не находится в зависимости от Всероссийского Патриарха.
  7. Украинский Церковный Синод для управления своей деятельностью, а также для созыва Церковного Собора издает приказы, которые вступают в силу после утверждения их Украинским республиканским правительством.
    Председатель Совета Народных Министров В. Чеховский
    Министр культов Липа