Проект программы русских социал-демократов» группы Д.Н. Благоева, 1884 г.

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ РУССКИХ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ» ГРУППЫ Д.Н. БЛАГОЕВА
(1884)
… Социализм является как логический вывод из исторического хода вещей. Он требует обобществления труда и равномерного распределения продуктов между всеми; это достижимо в полной мере лишь путем экспроприации земли и орудий производства (фабрик и заводов) в государственную собственность и организации труда на началах коллективизма. Только в этих формах возможно полное развитие сил человечества – материальных и нравственных.
Но процесс обобществления труда под властью капитала идет путем медленным и мучительным, и нельзя ждать, сложа руки, того времени, когда железные законы конкуренции сорганизуют рабочее сословие и поставят его против кучки капиталистов, того времени, когда будет возможен полный и радикальный переворот социальных отношений.
Необходимо устремить усилия на то, чтобы ускорить и облегчить этот процесс, подготовить путь грядущему воцарению социализма, что возможно лишь путем вмешательства государственной власти в экономические отношения.
Остановить развитие крупного производства и нет возможности, и не зачем. Задача государства должна заключаться в том, чтобы заменить капитализм индивидуальный производительными ассоциациями рабочих, земледельческих и промышленных, оставляя за собой верховное право собственности на земли и орудия производства.
Но для того чтобы государственная власть действительно послужила на пользу народа, необходимо, чтобы она являлась выражением народной воли, что достижимо лишь при всеобщей подаче голосов без различия пола, национальности и вероисповедания.
Русское государство с отменой крепостного права вступило на тот же путь экономической конкуренции, как и западная Европа. Капитализм у нас уже зародился и растет.
Но благодаря тому, что Россия вступила на этот путь значительно позже, чем западные государства, ей трудно с ними конкурировать в борьбе за внешний рынок, а внутренний рынок весьма ограничен благодаря бедности населения. Развитие капитализма у нас встречает затруднений более чем где-либо; процесс обобществления труда под знаками конкуренции пойдет у нас путем еще более медленным, еще более мучительным, чем на западе. Отношения классов определились у нас слабее, интересы не отлились в формы достаточно определенные, крестьянское население разбросано на огромном протяжении и трудно доступно для организации, поэтому государственное вмешательство у нас является еще более необходимым для облегчения процесса формирования нового общественного строя.
Рассчитывать на единичный переворот, который бы сразу привел к переходу земли и орудий труда в руки народа, нет никаких оснований.
Единственно возможный путь заключается в постепенной демократизации и переходе экономического и политического влияния из рук привилегированных классов в руки народа, что возможно лишь при его активном содействии путем целого ряда народных движений, которые коренным образом перестроят государственную власть и обратят ее в пользу народа, а не кучки привилегированных классов.
Сообразно с этим развивается наша программа. Мы должны указать те требования, которые являются логическим приближением к нашему идеалу, а с другой стороны, указать значение всех элементов русской жизни в борьбе за этот идеал и определить наше к ним отношение.
Основными требованиями для перехода к осуществлению социалистического строя являются:
1) Отмена частного землевладения и переход всей земли в государственную собственность; переход фабрик и заводов в руки рабочих ассоциаций.
2) Коренная реформа податного обложения – замена всех прямых налогов прогрессивным подоходным налогом.
3) Организация политических форм государства на федеративных началах.
4) Даровое начальное обучение.
Для осуществления этих требований в полной мере необходима организация государственной власти на демократических началах, что достижимо лишь при следующих условиях.
5) Свобода совести, слова, печати, преподавания и сходок.
6) Передача государственной власти представительному собранию, члены которого избираются путем прямой и всеобщей подачи голосов, и организация по тому же типу местного самоуправления.
7) Перевод постоянной армии в милицию (земское ополчение).
Таковы задачи, которые мы ставим себе при достаточной зрелости народных революционных сил. Но и в подготовительный период, во время назревания, силы эти не могут молчать. Они будут необходимо заявлять себя в тех или других формах активного протеста; они будут оказывать давление на правительство, прежде чем окажутся в состоянии его низвергнуть вовсе. Результатом этого давления будут различные уступки со стороны правительства в смысле указанных требований, но их необходимо дополнить еще другими требованиями, которые имеют существенное значение для этого подготовительного периода и послужат наилучшим предметом агитации, как требования, наиболее доступные и наглядные. Сюда относятся:
1) Гарантия личной неприкосновенности от правительственного произвола и подсудность политических преступлений общему суду присяжных.
2) Созвание земского собора с действительным представительством от крестьян и рабочих.
3) Расширение местного самоуправления и отмена имущественного ценза.
4) Уравнение прав подчиненных национальностей с преобладающей народностью.
5) Широкое применение долгосрочного государственного кредита крестьянским обществам и рабочим ассоциациям для приобретения в пользование земли, фабрик и заводов.
6) Организация дешевого государственного кредита для удовлетворения текущих потребностей и нужд народного хозяйства.
7) Государственная эксплуатация железных дорог и водных путей сообщения.
8) Государственная регуляция рынка, т. е. устройство складов для хлеба и продуктов кустарного производства.
9) Государственная организация переселений и отхожих промыслов.
10) Понижение платежей, лежащих на народном труде, и переложение их на капитал земельный и промышленный.
11) Сокращение срока военной службы.