Из доклада М.С. Горбачева «О созыве очередного ХХVII съезда КПСС…» на пленуме ЦК КПСС

ИЗ ДОКЛАДА ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПСС М.С. ГОРБАЧЕВА «О СОЗЫВЕ ОЧЕРЕДНОГО ХХVII СЪЕЗДА КПСС И ЗАДАЧАХ, СВЯЗАННЫХ С ЕГО ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ» НА ПЛЕНУМЕ ЦК КПСС
1985 г., апреля 23
<…> Нашему Пленуму предстоит рассмотреть вопросы большой политической важности – о созыве очередного XXVII съезда партии и задачах, связанных с его подготовкой и проведением.
<…> За десять месяцев, оставшихся до съезда, предстоит всесторонне проанализировать и реалистически оценить итоги проделанного после XXVI съезда, определить перспективы дальнейшего развития, задачи внутренней к внешней политики. Надо подготовить важнейшие документы, и прежде всего такие основополагающие, как новая редакция Программы КПСС, основные направления развития на ближайшую пятилетку и до конца нынешнего столетия, рассмотреть их на Пленуме ЦК КПСС, а затем широко обсудить в партии и стране. Большого внимания потребуют проведение на высоком уровне отчетов и выборов в партийных организациях, достойное завершение одиннадцатой пятилетки.
Словом, это будет время напряженной и разносторонней работы – политической, экономической, организаторской, идейно-теоретической.
Сегодня мы вновь подтверждаем преемственность стратегического курса, разработанного XXVI съездом партии и последующими Пленумами ЦК. В ленинском понимании преемственность означает непременное движение вперед, выявление и разрешение новых проблем, устранение всего, что мешает развитию. Этой ленинской традиции мы должны следовать неукоснительно, обогащая и развивая нашу партийную политику, нашу генеральную линию на совершенствование общества развитого социализма.
Предстоящий XXVII съезд КПСС, безусловно, станет этапной вехой в развитии страны. Его значение определяется первостепенной важностью выносимых на обсуждение вопросов, характером переживаемого периода, новизной и масштабностью встающих перед обществом задач. Это придает всей предсъездовской работе партии особое звучание, требует глубокого осмысления сложившейся ситуации, смелых решений и энергичных действий.
Страна достигла больших успехов во всех областях общественной жизни. Опираясь на преимущества нового строя, она в короткий исторический срок совершила восхождение к вершинам экономического , и социального прогресса. Советский Союз ныне располагает мощной, всесторонне развитой экономикой, квалифицированными кадрами рабочих, специалистов, ученых. По многим направлениям развития производства, науки и техники мы прочно занимаем ведущие позиции в мире.
<…> Развитие советского общества в решающей мере будет определяться качественными сдвигами в экономике, переводом ее на рельсы интенсивного роста, всемерным повышением эффективности. Именно с этих позиций должны оцениваться положение в народном хозяйстве и определяться задачи на будущее.
Известно, что наряду с достигнутыми успехами в экономическом развитии страны в последние годы усилились неблагоприятные тенденции, возникло немало трудностей. Благодаря активной работе партии, начиная с 1983 года, удалось подтянуть работу многих звеньев народного хозяйства и несколько улучшить обстановку. Однако трудности далеко не преодолены, и нам предстоит приложить немало усилий, чтобы создать надежную основу для быстрого продвижения вперед,
В чем причина трудностей? Ответ на этот вопрос имеет, как вы понимаете, для партии принципиальное значение.
Конечно, сказалось влияние природных и ряда внешних факторов. Но главное, думается, в том, что своевременно не были должным, образом оценены изменения в объективных условиях развития производства, необходимость ускорения его интенсификации, перемен в методах хозяйствования и, что особенно важно, не проявлялось настойчивости в разработке и осуществлении крупных мер в экономической сфере. Нам надо, товарищи, глубоко и до конца осознать сложившуюся ситуацию и сделать самые серьезные выводы. Исторические судьбы страны, позиции социализма в современном мире во многом зависят от того, как мы дальше поведем дело. Широко использовать достижения научно-технической революции, приведя формы социалистического хозяйствования в соответствие с временными условиями и трудностями, мы должны добиться существенного ускорения социально-экономического прогресса. Другого пути просто нет.
<…> Главный вопрос сейчас в том: как и за счет чего страна сможет добиться ускорения экономического развития. Рассматривая этот вопрос в Политбюро, мы единодушно пришли к выводу, что реальные возможности для этого есть. Задача ускорения темпов роста, притом существенного вполне выполнима, если в центр всей вашей работы поставить интенсификацию экономики и ускорение научно-технического прогресса, построить управление н планирование, структурную и инвестиционную политику, повсеместно повысить организованность и дисциплину, коренным образом улучшить стиль деятельности. Думаю, что участники Пленума поддержат такой вывод. Сравнительно быструю отдачу можно получить, если привести в действие организационно-экономические и социальные резервы и, в первую очередь, активизировать человеческий фактор, добиться того, чтобы каждый на своем месте работал добросовестно и с полной отдачей.
<…>В качестве главного стратегического рычага интенсификации народного хозяйства, лучшего использования накопленного потенциала партия выдвигает на первый план кардинальное ускорение научно-технического прогресса. В июне в ЦК КПСС намечено провести специальное совещание, на котором будет обсужден этот вопрос. Сегодня хотелось бы высказать некоторые принципиальные соображения.
В большинстве отраслей научно-технический прогресс протекает вяло, по сути дела эволюционно – преимущественно путем совершенствования действующих технологий, частичной модернизации машин и оборудования. Конечно, эти меры дают определенную отдачу, но она слишком мала. Нужны революционные сдвиги – переход к принципиально новым технологическим системам, к технике последних поколений, дающим наивысшую эффективность. Речь идет по существу о перевооружении всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники.
<…> Решающее слово здесь – за машиностроением. Его развитию необходимо придать приоритетный характер и уже в двенадцатой пятилетке в полтора-два раза ускорить темпы роста отрасли. Главная задача – быстро перейти на производство новых поколений машин и оборудования, которые способны обеспечить внедрение прогрессивной технологии, многократно повысить производительность труда, снизить материалоемкость, поднять фондоотдачу. Первостепенное внимание должно быть уделено совершенствованию станкостроения, ускорению развития вычислительной техники, приборостроения, электротехники и электроники как катализаторов научно-технического прогресса.
<…> Ускорение научно-технического прогресса и роста эффективности производства неотделимо от решительного улучшения качества продукции. Несоответствие ее современным технико-экономическим, эстетическим – всем потребительским требованиям, а порой и явный брак – это, по сути дела, расхищение материальных ресурсов, растрата труда нашего народа. Вот почему всемерное повышение качества продукции должно быть в центре экономической политики. Качество и еще раз качество – вот наш лозунг сегодня. Решив проблему качества, можно решить и проблему количества. Это– единственно надежный путь все более полного удовлетворения потребностей страны в современной технике, растущего спроса населения на разнообразные товары, преодоления дефицитов в народном хозяйстве.
<…> Сейчас нам стала яснее концепция перестройки хозяйственного механизма. Развивая и дальше централизованное начало в решении стратегических задач, нужно смелее двигаться вперед по пути расширения прав предприятий, их самостоятельности, внедрять хозяйственный расчет и на этой основе повышать ответственность и заинтересованность трудовых коллективов в конечных результатах работы.
Итоги проводимого в этом направлении крупномасштабного эксперимента вроде бы неплохие. Но полностью удовлетворить они не могут. Достигнут такой рубеж, когда от эксперимента надо переходить к созданию целостной системы хозяйствования и управления. А это значит, что следует начать практическую перестройку работы и верхних эшелонов хозяйственного управления, нацелить их прежде всего на решение перспективных социально-экономических и научно-технических задач” на поиск наиболее действенных форм соединения науки с производством.
Жизнь предъявляет более высокие требования к планированию, являющемуся сердцевиной управления. Оно должно стать активным рычагом интенсификации производства, осуществления прогрессивных хозяйственных решений, обеспечивать сбалансированный и динамичный рост экономики. Вместе с тем планы объединений и предприятий надо разгрузить от обилия показателей, шире применять экономические нормативы, открывающие прoстор инициативе и предприимчивости.
<…> Особенно актуален сегодня вопрос об укрепления порядка и дисциплины. Это – настоятельное требование дня, которое советские люди понимают широко, включая сюда порядок на производстве и в сфере обслуживания, в общественной жизни и в быту, в каждой трудовой ячейке, в каждом городе, в каждом селе. И мы приложим все силы, чтобы в стране укреплялся такой порядок.
<…> Политбюро считает принципиально важным и дальше проводить линию на обеспечение стабильности партийного руководства, правильное сочетание опытных и молодых работников. Но это не может сопровождаться каким бы то ни было застоем в движении кадров. Коммунисты в своих письмах в Центральный Комитет обращают внимание на то, что некоторые руководители, занимая длительное время один и тот же пост, нередко перестают видеть новое, свыкаются с недостатками. Здесь есть над чем подумать, поискать пути более активного движения наших руководящих кадров. Необходимо смелее выдвигать на ответственные посты женщин и молодых перспективных работников.
И еще один важный вывод, который подсказывают прошедшие пленумы партийных комитетов: ни одна партийная организация, ни один работник не могут оставаться вне контроля. За последние два года на заседаниях Политбюро и Секретариата ЦК КПСС отчитались по тем или иным вопросам первые секретари ЦК компартий многих союзных республик, крайкомов и обкомов партии. Были заслушаны отчеты руководителей ряда первичных парторганизаций, райкомов, горкомов, многих министерств и ведомств. Такая работа должна, разумеется, идти и дальше, активно проводиться в республиках, краях и областях. Это отвечает нормам нашей внутрипартийной жизни.
<…> Подготовка к XXVII съезду партии, обсуждение трудящимися проектов съездовских документов, несомненно, всколыхнут активность советских людей. Партийным комитетам предстоит хорошо позаботиться о том, как обеспечивается гласность, как работают все каналы связи с массами, какое внимание уделяется общественному мнению, критическим замечаниям, заявлениям и письмам граждан. ЦК КПСС видит в них большую помощь в работе, зримое проявление заинтересованности советских людей в делах своего государства.
<…> Идейно-политическое воспитание во всех его формах должно быть максимально сопряжено с главной задачей наших дней – ускорением социально-экономического развития страны. Этого нельзя добиться без всестороннего учета всей совокупности условий внутренней жизни, специфики международной обстановки. Вы знаете, что именно этим вопросам была посвящена Всесоюзная научно-практическая конференция в декабре прошлого года, обсудившая ход выполнения решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Сегодня еще раз можно было бы напомнить, что в пропаганде, идеологической работе в целом,– пусть это не покажется кому-то парадоксальным,– тоже должно быть поменьше слов и больше дел. <…> Средства информации призваны глубоко анализировать события и явления, поднимать серьезные проблемы и предлагать пути их решения, убеждать своей содержательностью, оперативностью, информационной насыщенностью. Умное, партийное слово, обращенное к человеку, будит мысль, развивает инициативу людей, воспитывает непримиримость к недостаткам. Действенность печати, телевидения, радио значительно возрастает, когда партийные комитеты оказывают им активную помощь и поддержку. Нужно только, чтобы эта помощь и поддержка всегда были своевременными и весомыми. И уж, конечно, должны получать принципиальную партийную оценку любые попытки зажима или игнорирования обоснованной критики.<…>