Из обращения Верховного Совета СССР «Народам, Верховным Советам и руководителям…»

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР «НАРОДАМ, ВЕРХОВНЫМ СОВЕТАМ И РУКОВОДИТЕЛЯМ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ, СОВЕТУ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ»
1991 г.[октября…]
Открывшаяся первая сессия Верховного Совета СССР, созванного в соответствии с принятым внеочередным пятым Съездом народных депутатов СССР Законом СССР “Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период”, с удовлетворением воспринимает состоявшееся подписание Договора об экономическом сообществе и рассматривает его как начало реализации постановления Съезда о мирном упорядоченном переходе к демократическому гражданскому обществу. Уважая декларации о суверенитете и акты о независимости, принятые республиками, Верховный Совет СССР считает, что Договор может стать важным шагом в подготовке политического соглашения.
Учитывая ответственность за обеспечение правопреемственности власти и управления, возложенную Съездом на Верховный Совет СССР, являющийся высшим представительным органом власти Союза в переходный период, и сознавая, что в создавшейся кризисной обстановке совместное решение проблем возможно на основе Договора об экономическом сообществе,
Верховный Совет СССР готов делать все от него зависящее для оперативного рассмотрения возникающих при реализации Договора вопросов координации действий государств-участников и разработки необходимых нормативно-правовых документов этого взаимодействия. Верховный Совет СССР намерен активно содействовать усилиям суверенных государств в обеспечении гражданских, политических и социально-экономических прав и свобод человека, закрепленных в принятой Съездом Декларации, а также их сотрудничеству в подготовке политического соглашения.
Насущной потребностью многих миллионов людей каждой из суверенных республик является согласованный поиск выхода из тяжелейшего экономического и политического кризиса, наполнение государственного суверенитета реальным содержанием, преодоление таких негативных явлений, связанных с предыдущей историей Союза, как сверхцентрализм и унитаризм, решение ряда проблем, прямо затрагивающих не только наши народы, но и мировое сообщество.
Мы, члены Совета Республик и Совета Союза, избранные народом и направленные республиками в нынешний Верховный Совет СССР, призываем суверенные государства, еще не принявшие решения об участии в Договоре и делегировании своих представителей для работы в Верховном Совете СССР, прийти к пониманию необходимости этих шагов.
Сегодня для народов нашей страны и всей мировой общественности очевидно, что полная, хаотичная дезинтеграция республик прежнего Союза может привести к дальнейшей дестабилизации положения и обострению межреспубликанских отношений.
Только в сообществе мы сможем создать достойные условия жизни народам наших независимых государств, нашим детям и внукам.
Долг каждого из нас — сделать исторически правильный выбор.
Верховный Совет СССР.