Записка Главлит в ЦК КПСС о выступлении М. Шатрова против цензуры его публикации ЦК КПСС

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАПИСКА ГЛАВЛИТ В ЦК КПСС О ВЫСТУПЛЕНИИ М. ШАТРОВА ПРОТИВ ЦЕНЗУРЫ ЕГО ПУБЛИКАЦИИ ЦК КПСС
1988 г., января 25
7 января с.г. на организованной в Центральном доме литераторов им. А. Фадеева дискуссии по вопросам истории секретарь Союза писателей СССР, драматург М. Шатров в присутствии многочисленной аудитории, в том числе и иностранных корреспондентов, выступил с заявлением, в котором утверждал, что официальная цензура запретила публикацию в “Литературной газете” статьи А. Ваксберга “Царица доказательств”. Он высказал свои опасения за судьбу перестройки, потому что, по его мнению, Главлит продолжает действовать, несмотря на политику гласности, и призвал писателей бороться за опубликование этой статьи.
Это заявление М. Шатрова не соответствует действительности. Руководство редакцией “Литературной газеты” задержало публикацию упомянутой статьи в связи с необходимостью обычной редакционной доработки, так как в ней вопреки указанию директивных органов и рекомендации Верховного Суда СССР, проводилась линия на реабилитацию Зиновьева, Каменева, Пятакова, Бухарина, Радека и др. Главное управление никакого давления на редакцию газеты не оказывало.
Заявление М. Шатрова вызвало негативную для нашей страны реакцию за рубежом. Французская газета “Монд” от 10-11 января с.г. на первой полосе опубликовала подробный отчет о прошедшей дискуссии и выступление М. Шатрова под названием “Цензура и сопротивление переменам. Реформы вызывают недовольство в СССР” (сокращенный перевод прилагается). Направляется для информации.
Начальник Главного управления по охране государственных тайн в печати
при Совете Министров СССР В.А. Болдырев