Из постановления Верховного Совета Литовской ССР «О советско-германских договорах от 1939 года и ликвидации их последствий для Литвы»

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ЛИТОВСКОЙ ССР «О СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ДОГОВОРАХ ОТ 1939 ГОДА И ЛИКВИДАЦИИ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ЛИТВЫ»
1990 г., февраля 7
Верховный Совет Литовской Советской Социалистической Республики,
подтверждая заключения Комиссии Верховного Совета Литовской ССР по изучению советско-германских договоров от 1939 года и их последствий,
констатируя, что выборы Народного сейма, состоявшиеся 14 – 15 июля 1940 г., проводились с нарушением Конституции Литовской Республики,
осуждая агрессию против Литвы, ее оккупацию и аннексию как международные преступления, совершенные в 1940 году сталинистским СССР при реализации своих секретных договоренностей с гитлеровской Германией от 1939 года,
принимая во внимание, что Съезд народных депутатов СССР постановлением от 24 декабря 1989 года признал эти секретные договоренности юридически несостоятельными и недействительными с момента их подписания,
добиваясь ликвидации последствий этих договоренностей для Литвы и восстановления нарушенных прав Литовского государства и литовского народа, которые Советская Россия навеки признала в Мирном договоре между Советской Россией и Литвой от 12 июля 1920 г.
постановляет:

  1. Объявить, что Декларация Народного сейма Литвы от 21 июля 1940 года о вхождении Литвы в СССР, как не выражавшая волю, литовского народа, является незаконной и недействительной.
  2. Заявить, что Закон СССР “О принятии Литовской Советской Социалистической Республики в Союз Советских Социалистических Республик” от 3 августа 1940 года, основанный на Декларации Народного сейма Литвы от 21 июля 1940 года, является незаконным и юридически Литву не связывающим.
  3. Предложить Союзу Советских Социалистических Республик приступить к двусторонним переговорам о восстановлении независимости Литовского государства.
    Председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР А. Бразаускас
    Секретарь Президиума Верховного Совета Литовской ССР Л. Сабутис