Обращение Б.Н. Ельцина к гражданам России

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.Н. ЕЛЬЦИНА
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ
1999 г. сентября 14
Граждане России! Сегодня, в день траура, на нас обрушилось новое горе. Снова прогремел взрыв. Снова — жертвы. Еще один ночной взрыв в Москве. Нам — народу России — терроризм объявил войну. Необходимые приказы я уже отдал. Начинает работать оперативный штаб по борьбе с терроризмом. Его руководителем назначен министр внутренних дел Рушайло. Он будет координировать действия МВД и других силовых ведомств.
Мы живем в условиях угрожающего распространения терроризма. А значит — необходимо объединение всех сил общества и государства для отпора внутреннему врагу.
У этого врага нет совести, жалости и чести. Нет лица, национальности и веры. Особо подчеркиваю — национальности и веры.
Борьба с терроризмом уже не может оставаться делом только милиции и спецслужб. Ситуация ставит нас перед жесткой необходимостью проявлять волю и объединить усилия. Надо консолидировать власть перед лицом страшной угрозы.
Федеральные и региональные органы должны работать как единое целое. Правительство, парламент и администрация президента обязаны действовать как слаженный механизм.
Особое внимание обращаю на пресечение вылазок террористов в столице. Мы понимаем, как трудно сейчас московской мэрии, Юрию Михайловичу Лужкову. Я окажу ему всю необходимую помощь и поддержку в эти нелегкие дни.
Уважаемые граждане! Глубоко скорблю по погибшим. Выражаю соболезнования их родным и близким. Наша боль — безмерна. Но и призываю вас проявить выдержку. Главная цель бандитов — запугать народ. Посеять панику и страх. Уверен: этого они не дождутся.
Лучшим ответом террористам будет ваша бдительность и спокойствие. Сегодня от каждого из нас зависит, насколько эффективной будет борьба с этим злом. На вызов бандитов власть ответит адекватно. Жестко, быстро, решительно.
Борис Ельцин