Декларация Национального совета Сирии

ДЕКЛАРАЦИЯ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ СИРИИ SNC
О Нас:
Первоначальный Национальный совет Сирии был сформирован в 2005 году как первое политическое движение, организованное сирийскими экспатриантами, в целях решения вопросов нарушения Прав человека со стороны режима Сирии, а также для защиты прав и требований народа Сирии, для демократически избранного собрания, правительства и президента.
К сожалению, несколько членов исполнительного комитета подвергли SNC некоторым видам деятельности, которые нарушали его устав, в дополнение к некоторым философским разногласиям и политическим различиям, относительно религиозных правил будущей Сирии, а также их систематическим попыткам изолировать и дискриминировать некоторых членов, которые исповедовали другие веры и мнения, все это побудило большинство ее членов оставить SNC и продолжить свою политическую деятельность на различных Форумах.
SNC является некоммерческой общественной организацией по политическим исследованиям со штаб-квартирой в Вашингтоне, округ Колумбия.
Наша миссия:
SNC, понимает демократию, как расширение возможностей народа, чтобы регулярно выбирать представителей, учреждать законы, управлять обществом в полной свободе, с обеспечением полного соблюдения прав человека в отношении людей независимо от их этнических и религиозных или политических позиций и убеждений, а также, чтобы гарантировать свободу СМИ и прессы.
При демократии правительство, конституция государства и законы гарантируют права частного лица и его безопасность, чтобы реализовать его полный потенциал, а также, чтобы служить людям, удовлетворяя их потребности.
Наши стремления:
Отмена всего чрезвычайного законодательства, изданного в Сирии с 1963 года, и воздержание от принятия новых законов под различными именами, также отмена всех специальных судов и судов безопасности, и возвращение к регулярному законодательству и судам, при полной гарантии и уважении верховенства закона, и независимости суда и судебной власти, а также с условием применения всех постановлений суда, без какой-либо дискриминации любого из них, и это должно быть правилами, а не исключением, также как и немедленное осуществление общей амнистии для всех политзаключенных, и воздержание от преследования или ареста любого политического активиста по любым причинам, и разрешение на возвращение домой для всех сирийских политических эмигрантов.
Изменение определенных положений, регулирующих выборы президента республики, посредством введения конкурентных прямых выборов и ограничения власти президента, путем ограничения продолжительности срока его службы, определяя его привилегии, и четко регулируя средства контроля его деятельности, и деятельности его службы, а также подтверждая, посредством закона его ответственность, и возможность утраты доверия (импичмент) для него и для любого из его представителей или ассистентов.
Отмена всех ограничительных законов, которые затрудняют свободы частных лиц, прессы, и СМИ, которые предоставляют право монополии и владения для государства, а также прекращение государственного вмешательства в их дела, и прекращение манипуляций с Общественностью со стороны правительственных аппаратов, таких как финансирование или предоставление специальных разрешений или лицензирование.
Отмена всех законов, ограничивающих права гражданина, включая их права на учреждение политических партий, организаций, профсоюзов, профессиональных ассоциаций, и организаций гражданского общества, исключением из этих правил, будет применение определенных ограничений в некоторых отдельных случаях при нарушении законов.
Принятие законов для предупреждения вмешательства вооруженных сил Сирии в политику, и для ограничения их основной обязанности до защиты страны, они не должны становиться инструментом в руках какого-либо правителя, чтобы играть с конституциями и препятствовать верховенству закона.
Участие сирийских женщин в политической жизни и возобновление их основных ролей в процессе демократических преобразований, а также гарантия их присутствия на всех уровнях политической жизни, включая структуры политических партий, и организации гражданского общества.
Прекращение лишения любого гражданина Сирии его/ее гражданских и политических прав на основе религии, вероисповедания, пола, этнической принадлежности или языка. Мы вновь заявляем о том, что религия удовлетворяет отдельные духовные потребности, и должна быть по определению отделима от политической области, которая, прежде всего, сформулирована на языке уставов, а не в абсолютных терминах и формулировках. Жизнь находится в состоянии постоянных изменений, и уставы, которые являются (искусственным) в последствие также меняются.
Мы состоим в SNC, чтобы предложить язык для новой Конституции, чтобы защитить и улучшить институты Демократии, и чтобы предупредить будущую попытку любой организации или частного лица обратить вспять достигнутые успехи, возвышающие свободное и демократическое государство, и для реализации этого мы предлагаем модифицировать существующую политическую систему президентского правления в парламентскую систему. Кроме того, мы бы хотели предложить, изменить руководство системы управления областями из централизованной системы в децентрализованную систему управления, где все области были бы в состоянии выбирать своих собственных губернаторов и руководителей и управлять их собственными внутренними делами в рамках объединенной свободной и демократической Сирии.
Мы в SNC верим, что все меньшинства Сирии должны иметь право разговаривать на своих собственных языках и преподавать их своим детям, а также практиковать свои собственные религии и верования, и это должно быть гарантировано законами и Конституцией.
Мы просим все демократические силы Сирии, и организации гражданского общества во всем мире поддержать усилия народа Сирии в его борьбе по созданию гражданского и демократического государства, регулируемого Законом.
Мы просим гражданские общества в демократическом мире охватить обширные возможности свободы, доступные в их странах, чтобы потребовать их собственные правительства найти оперативное и справедливое решение двух актуальных вопросов свободы и демократии для народа Сирии.
Мы призываем нынешний режим Сирии прекратить использовать армию и силы безопасности Сирии в кампании убийств и разрушений, а также призываем прекратить создание условий для разжигания какого-либо конфликта между различными этническими и религиозными группами государства, что является средством, чтобы отсрочить и задержать политические реформы, а также затруднить движение по возвышению демократических преобразований в Сирии.
Заметка:
SNC является некоммерческой общественной организацией по политическим исследованиям со штаб-квартирой в Вашингтоне, округ Колумбия.

Для Национального совета Сирии
M.Jbaili
25 Августа 2011года