Закон Дубая (ОАЭ) о недвижимости

ЗАКОН ЭМИРАТА ДУБАЙ (ОАЭ) №16 ОТ 2007 ГОДА
УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТА ПРОБЛЕМ ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ
Мы, Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум, Правитель Дубая,
• Ознакомившись с Законом № 7 от 2006 года, затрагивающим вопросы регистрации недвижимости в Эмирате Дубай, и
• Указом от 1960 года, касающимся формирования Комитета по земельным ресурсам и землепользованию,
издаем изложенный ниже Закон:
Статья 1
Этот закон называется «Закон №16 от 2007 года об Учреждении Института проблем правового регулирования операций с недвижимостью».
Статья 2
Приведенные ниже слова и выражения должны иметь смысл, изложенный в тексте, приведенном напротив них, если только контекст не потребует иного:
• «Правитель» — Его Высочество правитель Дубая.
• «Эмират» — Эмират Дубай.
• «Правительство» — Правительство Дубая.
• «Исполнительный совет» — Исполнительный совет эмирата.
• «Институт» — Институт проблем правового регулирования операций с недвижимостью.
• «Директор-распорядитель» — Директор-распорядитель Института.
• «Департамент» — Департамент земельных ресурсов и собственности.
• «Ассоциация собственников» — Организация, состоящая из владельцев такой недвижимости, как квартиры, торговые площади или земельные участки, которые находятся в совместной собственности.
Статья 3
Согласно этому Закону должна быть создана государственная корпорация, называемая «Институт проблем правового регулирования операций с недвижимостью», которая является юридическим лицом, обладающим независимой финансовой и административной структурой. Институт должен располагать всей полнотой власти для выполнения юридических действий в соответствии с заявленными целями, включая возможность заключать договоры, он может от своего собственного имени преследовать в судебном порядке и подвергаться судебному разбирательству, а также назначать своих представителей для реализации этих целей. Институт должен быть прикреплен к Департаменту земельных ресурсов и собственности.
Статья 4
Правление Института должно находиться в Дубае. Институт может открыть свои филиалы в эмирате, а также в иных местах.
Статья 5
Цель Института заключается в том, чтобы регламентировать работу сектора недвижимости в Эмирате путем создания стратегии деятельности этого сектора, а также разработки и выполнения необходимых рабочих планов, включая:

  1. Внесение предложений по разработке законодательства, необходимого для регламентирования работы фирм, предоставляющих брокерские услуги по операциям с недвижимостью, и ассоциаций собственников.
  2. Выпуск постановлений, распространяющихся на обучение персонала и сертификацию фирм, предоставляющих брокерские услуги по операциям с недвижимостью.
  3. Лицензирование всей деятельности, относящейся к работе Института, включая деятельность, затрагивающую освоение недвижимости в эмирате.
  4. Аккредитация банковских и финансовых учреждений, которые в соответствии с применимым законодательством сертифицированы в целях управления гарантированными счетами, связанными с освоением недвижимости в интересах застройщиков.
  5. Лицензирование и регламентирование фирм, предоставляющих брокерские услуги по операциям с недвижимостью, контроль и наблюдение за их деятельностью.
  6. Лицензирование и регламентирование компаний и учреждений, управляющих освоением недвижимости и жилищным строительствами, контроль и наблюдением за их деятельностью.
  7. Регистрация и утверждение в эмирате арендных договоров на разные виды недвижимости, соответствующих законодательству, которое может быть в связи с этим принято.
  8. Контроль и наблюдение за деятельностью ассоциаций собственников, а также выполнение аудита их счетов и отчетности.
  9. Отслеживание рекламных объявлений, затрагивающих собственность, которые публикуются в разных средствах массовой информации, работающих как в эмирате, так и в свободных экономических зонах.
  10. Предоставление поддержки и консультаций по определению стоимости недвижимости в соответствии с последними принятыми нормами.
  11. Издание статистических отчетов, специализированных исследований и аналитических работ по рынку недвижимости, включая любые публикации и информацию, которые содействуют проведению таких исследований и обеспечивают понимание того, как функционирует в эмирате рынок недвижимости.
  12. Разработка и реализация программ и проектов, повышающих роль подданных в деятельности сектора недвижимости и поощряющих их участие в этом секторе.
  13. Разработка и внедрение программ обучения и освоения, касающихся прав и обязанностей сторон, участвующих в деятельности сектора недвижимости.
    Статья 6
    Исполнительный комитет Института включает Директора-распорядителя, назначенного решением Председателя исполнительного совета, и членов, в отношении которых действует Закон Дубая № 27 от 2006 г. об управлении трудовыми ресурсами.
    Статья 7
    Директор-распорядитель Института должен контролировать работу и мероприятия Института и должен представлять Институт в его контактах с третьими сторонами, включая, но не ограничиваясь следующим:
  14. Принятие стратегического и рабочих планов Института и предоставление их в Исполнительный совет на утверждение.
  15. Воплощение в жизнь общей политики, которая утверждается Исполнительным советом, и его решений, связанных с ней.
  16. Внесение предложений, программ и проектов, касающихся работы и мероприятий Института.
  17. Разработка организационной структуры, финансовых, административных и технических инструкций Института и предоставление их в Исполнительный совет на утверждение.
  18. Наблюдение за работой Исполнительного комитета Института и прием служебного персонала для работы в Институте.
  19. Подготовка годовой сметы Института и предоставление ее в Исполнительный совет на утверждение.
  20. Осуществление любых иных полномочий, возложенных на него Исполнительным советом, или полученных на основании решений, принятых согласно этому Закону.
    Статья 8
    Настоящим на Институт возлагаются следующие функции Департамента:
  21. Регламентирование работы фирм и брокеров, осуществляющих операции с недвижимостью.
  22. Выполнение анализа и исследований операций с недвижимостью.
  23. Управление гарантированными счетами, связанными с освоением недвижимости, и их регламентирование.
  24. Регламентирование ассоциаций собственников и наблюдение за ними.
    Статья 9
    В соответствии со Статьей 6 этого Закона Институт может по своему усмотрению перевести служебный персонал, занятый в Департаменте регламентированием операций с недвижимостью, в Институт.
    Статья 10
    Институт должен вести регулярные счета и отчетность, соответствующие нормативам бухгалтерского учета коммерческих компаний. Финансовый год Института должен начинаться 1-го января и заканчиваться 31-го декабря. Первый финансовый год должен начаться в день, когда этот Закон вступит в силу, и закончиться 31-го декабря следующего финансового года.
    Статья 11
    Институт будет иметь следующие финансовые источники:
  25. Субсидии, выделяемые Институту из бюджета эмирата.
  26. Вознаграждения, взимаемые Институтом за предоставленные услуги.
  27. Любые иные источники, одобренные Исполнительным советом.
    Статья 12
    Председатель Исполнительного совета должен принимать постановления и решения, необходимые для реализации этого Закона.
    Статья 13
    Настоящим отменяются любые нормы противоположного содержания любого иного закона или законодательства.
    Статья 14
    Этот Закон будет опубликован в Правительственном бюллетене и войдет в силу в день его публикации.
    Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум
    Правитель Дубая
    Опубликовано в Дубае 30 июля 2007 года.