Закон Египта о вопросах личного статуса

ЗАКОН АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ
О РЕОРГАНИЗАЦИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ И СУДЕБНЫХ
ПРОЦЕДУР ПО ВОПРОСАМ ЛИЧНОГО СТАТУСА
ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1
Процедурные периоды и сроки, установленные в настоящем Законе, исчисляется в соответствии с григорианским календарем.
Статья 2
Правоспособностью для судебного процесса в вопросах личного статуса и попечительства обладают лица, достигшие возраста пятнадцати лет и признанные дееспособными.
Человек, который признан недееспособным, должен иметь право действовать через его законного представителя. Если нет никого, представляющего его интерес, или, если есть основания для судебного производства вопреки мнению его представителя или в отношении этого представителя, то суд назначает опекуна для судебного разбирательства, в силу занимаемой должности или по просьбе общественности или третьей стороной.
Статья 3
Подпись адвоката не обязательна в вопросах о рассмотрении личного статуса на прошениях в суд. Если судебное действие начато без подписи адвоката, то суд, в случае необходимости, может делегировать адвоката для защиты истца.
Для данных действий устанавливается плата за использование делегированного адвоката, которая поступает в государственную казну, без отступления от обязательств подчиненных ассоциации адвокатов о предоставления судебной помощи, как предписано в законе № 17 от 1983 года о введении в действие Закона «О правовых профессиях».
Алименты и все виды действий, как сборы, расходы и иски должны быть освобождены от всех судебных сборов на всех этапах судебного разбирательства.
Статья 4
Суд – в рамках подготовки действий должен ознакомить стороны с требованиями надлежащей процедуры дела, и предоставить им достаточно времени, чтобы представить свою защиту.
Суд может также делегировать одного или нескольких социальных работников, чтобы представить доклад о конкретном случае или по любому вопросу, и может определить срок, не превышающий двух недель для представления доклада.
Такая делегация должна быть сформирована из числа социальных работников, перечень которых должен быть выдан указом министра юстиции на основании предложения от министра страхования и социальных дел.
Статья 5
Суд может принять решение о рассмотрении дела личного статуса и связанные с этим вопросы, из интереса поддержания общественного порядка или из нравственных соображений – в режиме закрытой сессии. В других случаях объявление постановлений и решений происходит в открытом судебном заседании.
Статья 6
В случае подачи в личном статусе связанные с этим вопросы, в завещания разбирательства, как предписано в законе № 3 от 1996 года, прокуратура может подать в рассмотрение первой очереди вопросы личного статуса, если это связано с общественного порядка или нравственности населения. Она также может вмешиваться в дела личного статуса, которые подпадают под юрисдикцию судов.
Государственное обвинение должно вмешиваться в вопросы личного статуса и право мертвой руки случаях, которые подпадают под юрисдикцию судов первой инстанции или апелляционными судами, в противном случае решение должно быть недействительными.
В случае отрицания действий для легитимации, или представления свидетельства, что легитимация не действительна после смерти наследодателя, если есть официальные документы, подтверждающие это, или документы есть в письменной форме и подписаны умершим, или существуют абсолютные и категоричные свидетельства, указывающие на это.
Справка: Легитимация (от лат. legitimus — законный, правомерный)
Статья 7
Отменена
Статья 8
Действия по праву «мертвой руки», вопросов в условиях, связанных с правом мертвой руки, признания права, акты и постановления, принятые в отношении этих вопросов, не должны быть приняты, если право мертвой руки устанавливается на основании аттестации зарегистрированных в соответствии с положениями закона.
Право мертвой руки или действия по наследованию, не принимаются судом для рассмотрения, если они начаты по прошествии тридцати трех лет с момента установления права, за исключением, если есть причина, не позволявшая и препятствующая подаче действий наследования.
Если попечитель права мертвой руки удален, или другое доверенное лицо присоединяется к нему, суд назначает в обоих случаях, в силу исполнения постановления, временного попечителя на срок ожидания окончательного решения суда.
ЧАСТЬ 2. ЮРИСДИКЦИЯ СУДОВ В ВОПРОСАХ ЛИЧНОГО СТАТУСА
ГЛАВА 1. КОНКРЕТНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ
Статья 9
Резюме суд обладает юрисдикцией изучения вопросов, изложенных в этой статье.
В соответствии с положениями статьи (52) настоящего Закона, решение суда в действиях могут быть обжалованы, если оно не считается окончательным в силу закона.
Первое: Вопросы, связанные с опекой о лицах:

  1. Действия, связанные с опекой, передачей в приемную семью, и содержание ребенка.
  2. Действия, связанные с алиментами, обеспечение жены и ребенка и расходы всех видов, связанные с этим.
  3. Действия, связанные с получением разрешения от мужа на осуществление прав жены, в случае, если право, предусматривает получение разрешения мужа, чтобы осуществлять эти права.
  4. Действия, связанные с приданным жены, атрибутики, свадебных драгоценностях и тому подобное.
  5. Исправление официальных регистрационных записей, связано с вопросами личного статуса, в браке и разводе.
  6. Нотариальное оформление всех документов, которые будут согласованы заинтересованными сторонами в суде, установленных законом.
  7. Разрешение брака лицам, не имеющих опекунов.
  8. Подтверждение смерти, наследования и обязательного завещания, если возникает судебный процесс в этом отношении.
  9. Иски в отношении осужденного, который воздерживаться от осуществления окончательного решения выплаты алиментов и подобных действий. Решение, которое будет принято судом в отношении этих действий, является окончательным для исполнения службой содержания под стражей осужденных.
    Второе: Вопросы, связанные с хранением имущества, в случае наличия
    имущества, необходимого для его сохранности, если оно не превышает
    пределов, подпадающих под юрисдикцию суда:
  10. Избрание опекуна, и назначение, руководителя, управляющего, помимо контроля за их работой, выдача окончательного решения по их гонорарам, их отстранение.
  11. Судебное подтверждение факта отсутствия человека, назначения доверенного лица, отсутствующего, контроль его работы, и отстранение его.
  12. Определение содержание судебной помощи, ее прекращение, назначение судебного помощника, и заменить его.
  13. Продолжение опеки лица до возраста в двадцать один год, что позволяет получить незначительную часть своего имущества, чтобы управлять им в соответствии с положениями закона, а также осуществлять ему торговлю и принять акты, необходимые для получения разрешения / авторизации, лишения, прекращения или ограничения любого из этих прав.
  14. Назначение должностного лица, уполномоченного судом от имени несовершеннолетнего или отсутствующего лица, даже если последнее не имеет какого-либо имущества.
  15. Оценка содержания имущества несовершеннолетнего, и вынесения окончательного решения в судебных процессах по спорам, возникающих между опекунами несовершеннолетнего, или между наставником и опекуном, в связи с расходами по их увеличению или уходом за несовершеннолетним.
  16. Освобождение опекуна от исполнения обязанностей в случаях, где это допустимо, в соответствии с положениями опеки права собственности.
    Добавлено в соответствии с Законом № 91/2000.
  17. Требование отставки опекуна от обязанностей и его изъятие из опеки.
  18. Разрешение выделения средств на расходы по содержанию несовершеннолетнего ребенка от брака, в тех случаях, когда закон диктует, чтобы получить разрешение суда.
  19. Все другие вопросы, связанные с управлением имуществом в соответствии с положениями закона, и принятием соответствующих профилактических и временных мер, независимо от количества собственности.
  20. Назначение ликвидатора имущества, его отстранение или его замену, и вынесение окончательных решений в судебных процессах, связанных с ликвидацией имущества, если стоимость имущества не превышает пределов, находящихся под юрисдикцией суда.
    Статья 10
    Суды первой инстанции имеют юрисдикцию рассмотрения дел личного статуса, которые не подпадают под юрисдикцию суда упрощенного производства, а также дел, связанных с правом мертвой руки, и вынесение распоряжений, связанных с ними.
    Суд первой инстанции локально и опосредованно рассматривает дела о разводе или физическом разделении, выносит первые постановления в отношении алиментов, обслуживания и других подобных случаев, как для жены, детей или родственников, так и в случаях, связанных с содержанием ответчика под стражей, передаче детей в приемную семью, содержание ребенка, определение места, предоставляемого для этой цели.
    Суды первой инстанции и утверждающие суды при рассмотрении действий в отношении любого из вышеизложенного положений должны выносить окончательные решения по рассматриваемым делам о личном статусе.
    Суд в ходе процессуального действия, может выдать временное исполнение решения в интересах ребенка, определения временных алиментов / обслуживания ребенка, или изменение размера алиментов на жену и ребенка / обслуживания.
    Временные решения в этих случаях не должны противоречить содержанию окончательных решений.
    Суд первой инстанции, в юрисдикции которых брачные контракты с иностранцами, нотариально заверенные, имеет юрисдикцию выдачи решения о возражении против этого брака, или отказ в расторжении брачного договора при подаче запроса одной из сторон договора на его расторжение, если действующий закон запрещает по имеющейся причине расторжение или заключение такого брака.
    Суд первой инстанции имеют юрисдикцию введения и отмены, запрета назначения опекуна и контроль его работы, выдачи окончательного решения по его счетам, демонтажу и замене его / ее, что позволяет перехвачено человека получать его / ее имущество и денежные средства для управления ими, в соответствии с положениями закона, устранение или ограничение этого права, назначении должностного лица, вправе продолжить судебный процесс по его / ее имени оценке поддержание перехвачено человек из его / ее имущества, и выдача окончательного решения в судебном процессе, который возникает между опекуном и опекуном или попечителем, касающиеся поддержания перехвачено человек,
    Статья 11
    Отменена
    Статья 12
    Суд первой инстанции имеют юрисдикцию рассмотрения личных дел статуса, которые не подпадают под юрисдикцию суда упрощенного производства, а также право мертвой руки действия, условия, права к ней, и Распоряжения связанных с ними.
    Суд первой инстанции, локально и касается исключительно рассмотрению дел о разводе или физическое разделение, будем иметь дело с произнося первое постановление, например, в алиментов, технического обслуживания и других подобных случаях, как для жены, детей или родственников, и в случаях, связанных с содержанием под стражей, в приемную семью, и содержание ребенка, и место, предоставляемых для этой цели.
    Суды первой инстанции и суды Резюме рассмотрения действий в отношении любого из вышеизложенного, будем называть такие действия, чтобы локально заинтересованных суде так, что окончательное решение должно быть вынесено им.
    Суд, в ходе действия, может выдать временное исполнение решения для видя ребенка, определения временных алиментов / обслуживание, или изменение любой алиментов / обслуживание это, возможно, решил, более или менее.
    Временного решения выраженной в процессе этих случаях не должно быть состязательным, кроме как после выдачи окончательного решения в них.
    Суд первой инстанции, в цепи которых контракты иностранцев брак нотариально, имеет юрисдикцию выдачи правящей в возражении подал против этого брака, или в запросе на пресечение одной из сторон договора, если применимо законе запрет причиной для удаления правоспособностью для заключения брака. Жилье действий влечет за собой предупреждение брака до вопроса о окончательного решения суда в ней.
    Суд первой инстанции имеют юрисдикцию введения и отмены запрета, назначении опекуна и контролировать свою работу, выдача окончательного решения в своих счетах, демонтажу и замене его / ее, что позволяет перехвачено человека получать его / ее имущество и денежные средства для управления ими, в соответствии с положениями закона, устранение или ограничение этого права, назначении должностного лица, вправе продолжить судебный процесс по его / ее имени оценке поддержание перехвачено человек из его / ее имущества, и выдача окончательного решения в судебном процессе, который возникает между опекуном и опекуном или попечителем, касающиеся поддержания перехвачено человек,
    Статья 13
    Отменена
    Статья 14
    Суде, что правила прекращения опеки на имущество, связанные с рассмотрения вопросов, связанных с учетом и доставкой имущества, до вопроса о окончательное решение в них.
    Суд также юрисдикцию рассмотрения судебных процессов, связанных с исполнением постановлений и награды выдается тем самым в этом отношении.
    ГЛАВА 2. МЕСТНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ
    Статья 15
    Местожительство должно быть определено, в намерение этого закона, как это предусмотрено в статьях (40, 42 и 43) Гражданского кодекса.
    В соответствии с положениями статей (10 и 11) настоящего закона, возлагается юрисдикция на суд, в районе ответственности которого находится местожительство ответчика. Если ответчик не имеет местожительства в Египте, юрисдикция возлагается на суд, в зоне ответственности которого находится местожительство истца.
    В случае нескольких обвиняемых, юрисдикция должна проходить в суде, в зоне ответственности которого находится место жительство одного из ответчиков.
    Местная юрисдикция для рассмотрения определенных вопросов личного статуса определяется следующим образом:
    1) Суд, в зоне ответственности которого находится место жительства истца или ответчика, если рассмотрение дела происходит по инициативе от детей, жены, родителей или опекуна женщины, по каждому делу, в следующих случаях:
    А) Алименты, обслуживание, определение обязательных выплат на содержание и т.п.
    B) Опека и воспитание детей, а также вопросы, связанные с ней.
    C) Приданное жены, атрибутика, участвующие в приданном ювелирные изделия и т.д.
    D) Развод супругов, Хула, оправдание, разделение имущества и раздельное проживание супругов, с рассмотрением всех юридических причин.
    2) Суд, в зоне ответственности которого находится место жительства умершего в Египте, установление факта смерти, регистрация, определение контролирующих разбирательств, связанных с публичностью Завещания, вопросы наследства, в том числе и недвижимого имущества.
    Если умерший не имеет местожительства в Египте, юрисдикция возлагается на суд, в зоне ответственности которого находится один из наследников, имеющий право на наследство.
    3) Местная юрисдикция в вопросах опеки на имущество умершего, определяется следующим образом:
    A) В вопросах опеки и попечительства, должно быть определено в соответствии с местом жительства опекуна, а в вопросах попечительства, должно быть определено в соответствии с последним местом жительства умершего.
    B) В вопросах судебной помощи лицу, то она должна быть определяется в соответствии с местожительством лица, которому должна быть оказана в судебном порядке помощь.
    С) В вопросах отсутствующих лиц, юрисдикция суда определяется в соответствии с последним местом жительства отсутствующего.
    Если ни одно из этих лиц не имеет место жительства в Египте, юрисдикция рассмотрения вопросов личного статуса принадлежит суду, в зоне ответственности которого находится место жительства заявителя, или живет челочек, права которого должны быть защищены.
    D) Если место жительства несовершеннолетнего лица или человека, которому нужна судебная помощь по вопросам личного статуса, сменено в течение рассмотрения дела, то суд может по просьбе заинтересованной стороны, или прокуратуры, передать дело в суд, в районе ответственности которого лежит новое место жительства перечисленных лиц.
    E) Суд, рассматривающий дела по отстранению опекуна или прекращению попечительства, имеет юрисдикцию о назначении преемника или опекуна в случае если суд принимает решение передать дело в суд, в районе которого находится место жительства несовершеннолетнего лица.
    4) В других случаях, относящихся к делению недвижимого имущества, окончательное решение суда принадлежит суду, в пределах юрисдикции которого находится большая часть имущества, если оно состоит из нескольких частей, а в случаях, юрисдикция относится к суду, в районе ответственности которого находится место жительства попечителя или ответчика.
    Справка: «Развод через Хула» – форма развода, применяемая в мусульманском праве, предусматривающая денежную компенсацию, получаемой мужем от жены (возврат свадебного подарка).