Закон Египта о судебных процедурах личного статуса

ЗАКОН АРАСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ № 1 ОТ 2000 ГОДА.
ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ ЗАКОНА ПО УТОЧНЕНИЮ НЕКОТОРЫХ
ПРОЦЕДУР ТЯЖБ В ПРОБЛЕМАХ ЛИЧНОГО СТАТУСА
Исправления согласно Закона № 91/2000
Официальное издание – Выпуск № 4, датированный 29 января 2000
Статья 1
Положения данного закона применяются к судебным процедурам в вопросах личного статуса и по вопросам права «мертвой руки».
Гражданский и Хозяйственный процессуальные законы, положения права, касающиеся гражданских и коммерческих дел, а также положения Гражданского кодекса, касающиеся управления и ликвидации собственности, применяются, если ни одно из положений не приводится в настоящем законе.
Суд первой инстанции может рассматривать следующие предварительные вопросы, касающиеся личного статуса:

  1. Жалобы об отказе нотариуса заверить брачный контракт, или о воздержании им от предоставления брачного свидетельства, будь то в отношении египтян или иностранцев.
  2. Ходатайство на увеличение срока инвентаризации поместья, недвижимости на срок, необходимого для полной инвентаризации, удовлетворяется судом, если имеется право, применимое определения этого срока.
  3. Принятие необходимых превентивных или предварительных мер, касающихся семей, где имеются недееспособные лица, или отсутствует муж.
  4. Подтверждение решения прокуратуры для передачи денежных средств, ценных бумаг, документов, ювелирных изделий и любых других средств недееспособным лицам – родственникам умерших или отсутствующих лиц. Суд может принять меры по обеспечению безопасности средств, принадлежащих недееспособным лицам, на срок до достижения ими совершеннолетия или выздоровления, например, поместить в банк или любое другое безопасное и надежное место.
  5. Судебные процессы по вопросам лиц, выезжающих за рубеж, после заслушивания заявлений заинтересованных сторон.
    Статья 2
    Суды должны непосредственно отнестись к вопросу рассмотрения дел без административных взносов в отношении тех дел, действия которых уже стали рассматриваться в пределах юрисдикции другими судами, на основании приложенного закона, при соблюдении условий, указанных в настоящем законе.
    В случае отсутствия истца офис клерков должен направить уведомление ему, наряду с вызовом его, чтобы исполнить предписанные даты перед судом, в который отнесено судебное действие.
    Положения предыдущего пункта не должны относиться к действиям, в которых решение было уже вынесено, или действиям, отсроченным для того, чтобы вынести решение, так как они должны подвергаться применимым условиям прежде, чем существующий закон вступит в силу.
    Статья 3
    Решения суда должны быть вынесены в соответствии с законом о личном статусе и правом мертвой руки, других действующих законов.
    Если ни одно из положений предусмотрено в этих законах не может примениться для вынесения судебного решения, то применяется трактовки разрешения вопроса, принятые школы Имама Абу Ханифы в учении о судебной практике.
    Однако, судебные решения должны быть выпущены в судебных процессах, связанных с делами личного статуса среди не-мусульман из числа египтян, в соответствии с разделом о вероисповедания и судебной власти до 31 декабря 1955 года, в соответствии с их религией, если они не нарушают общественного порядка.
    Статья 4
    Устав, касающийся организации Суда, выпущенный в силу декрет-закона № 78 от 1931 года, должен быть отменен.
    Кроме того, книга № 4 из Гражданского и Хозяйственного процессуального закона, добавления к закону № 77 от 1949 года, а также законы № 462 от 1955 года, № 628 от 1955 года и 62 из 1976 года, устав судебных процедур, которым надлежит следовать при исполнении постановлений судов, выпущенный в 1907 году, должны быть отменены.
    Любое положение, которое противоречит положениям закона о личном статусе, должны быть также отменены.
    Статья 5
    Министр юстиции издает указы, необходимые для осуществления прилагаемого Закона.
    Он также издает законы, регулирующие брачный контракт регистраторов состояний актов гражданского состояния и нотариусов дела, регламентирующие их работу, и устанавливающие формы документов, необходимых для выполнения своей работы.
    Статья 6
    Настоящий Закон должен быть опубликован в «Официальном вестнике» и вступает в силу по истечении одного месяца со дня, следующего за днем его опубликования.
    Этот закон должны быть штампом с печатью государства и вступает в силу в качестве одного из законов.
    Выпущен при Президенте Республики 22 числа месяца шаваль (Исламский календарь) 1420 года, соответствующее 29 января 2000 года (григорианского календаря).
    Хосни Мубарак