Акт Великобритании о пожизненных пэрах 1958

АКТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
О ПОЖИЗНЕННЫХ ПЭРАХ 1958 Г.
АКТ, УПОЛНОМОЧИВАЮЩИЙ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ТИТУЛ ПОЖИЗНЕННОГО ПЭРА С ПРАВОМ ЗАСЕДАТЬ И ГОЛОСОВАТЬ В ПАЛАТЕ ЛОРДОВ (30 АПРЕЛЯ 1958 Г.)
Да будет постановлено Ее Превосходнейшим Величеством Королевой по совету и с согласия лордов, духовных и светских, и общин, собравшихся в настоящем парламенте, и властью последнего нижеследующее:

  1. Полномочие предоставлять пожизненное пэрство с правом заседать и голосовать в Палате лордов (1) Не затрагивая право Ее Величества назначать лордов по апелляции, Ее Величество будет иметь полномочие жаловать путем выдачи жалованной грамоты любому лицу звания пожизненного пэра с предоставлением прав, указанных в параграфе 2 настоящей статьи.
    (2) Звание пэра, пожалованное на основании настоящей статьи, в течение жизни лица, которому это звание было пожаловано, предоставляет следующие права:
    а) право иметь баронский титул в соответствии с условиями, указанными в жалованной грамоте;
    b) с соблюдением норм параграфа 4 право получения приказа о посещении Палаты лордов, заседать и голосовать в ней, и это право прекращается со смертью лица.
    (3) На основании настоящей статьи пожизненное пэрство может быть пожаловано лицам женского пола.
    (4) Ничто в настоящей статье не дает права какому-либо лицу получать приказ о посещении Палаты лордов, заседать и голосовать в ней, если в какое-либо время это лицо было признано неправоспособным на основании закона.
  2. Краткое наименование. Настоящий Акт может цитироваться как Акт о пожизненных пэрах 1958 г.