Закон Болгарии об иностранных инвестициях

БОЛГАРИЯ
ЗАКОН ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ
Статья 1 Предмет
Настоящий закон регулирует условия и порядок инвестирования, осуществляемого иностранными лицами в хозяйственную деятельность страны.
Статья 2 Территориальный масштаб
Иностранные инвестиции могут осуществляться на территории Республики Болгарии, в том числе в районе территориального моря, на континентальном шельфе и в особой экономической зоне.
Статья 3 Режим иностранных инвестиций
В отношении иностранных лиц, осуществляющих инвестиции в страну, действует национальный режим, кроме тех случаев, когда в настоящем законе или межгосударственном договоре предусмотрено иное.
Статья 4 Инвестиции в хозяйственные виды деятельности
1) Иностранные лица могут осуществлять инвестиции в любую хозяйственную деятельность, на которую не распространяется запрет закона. Инвестирование и хозяйственная деятельность осуществляются при соблюдении болгарского законодательства, морали и не должны угрожать здоровью общества, национальной безопасности и общественному порядку.
2) Иностранные лица осуществляют инвестиции в страну без разрешения, за исключением:
а) инвестиций в военную промышленность, в банковскую и страховую деятельность;
б) получения права собственности на постройки и других вещных прав на недвижимое имущество;
в) предоставления в аренду сельскохозяйственной земли и земли, относящейся к лесному фонду;
г) инвестиций в отдельные географические районы, установленные Советом Министров;
д) инвестиций в целях использования территориального моря, континентального шельфа, а также особой экономической зоны;
е) инвестиций в отдельные отрасли и виды деятельности, установленные Советом Министров, если иностранное участие в объединениях ведет к установлению контроля над данными объединениями;
ж) сделок по переводу инвестиций, осуществленных по разрешению в соответствии с порядком данного абзаца.
3) Иностранные инвестиции регистрируются исходя из установленного законом порядка для соответствующего вида хозяйственной деятельности. Инвестиции, по которым не требуются разрешения, в соответствии с ст. 6, абзац 1 в 30-дневный срок с момента регистрации декларируются в специальном органе.
4) Последующие ограничения и запреты не действуют в отношении осуществленных на законном основании инвестиций.

Статья 5 Иностранные лица и объединения
1) Иностранные лица и объединения с иностранным участием не могут приобретать в собственность землю, богатства недр, леса и воды.
2) Иностранные лица и объединения с иностранным участием, внесшие инвестиции в страну, могут приобрести право пользования несельскохозяйственной землей для осуществления своей деятельности на срок до 70 лет.
3) Когда при прекращении иностранного участия в стране продается недвижимое имущество или вещное право на него, преимущественным правом при равных прочих условиях пользуется болгарский участник, а если такового нет — болгарское государство.
4) Стоимость недвижимого имущества, как и вещные прав на него оценивается сторонами свободно.
Статья 6 Выдача разрешений
1) Предусмотренные настоящим законом разрешения выдаются Советом Министров или определяемым им коллективным органом на основании заявления, к которому прилагается технико-экономическое обоснование, содержащее соответствующие данные о:
а) современном технологическом и техническом обновлении производства, создании и реализации новых научно-технических продуктов в области соответствующей хозяйственной деятельности;
б) создании и расширении производства конкурентоспособной продукции и стимулирования производства, использующего в соответствующей хозяйственной деятельности местное сырье, материалы и энергетические ресурсы;
в) создании новых рабочих мест;
г) восстановлении и охране окружающей среды.
2) Разрешения на иностранные инвестиции в банковскую деятельность выдаются Управленческим советом Болгарского народного банка по предложениям председателя банка.
3) Разрешение выдается в 45-дневный срок с момента поступления заявления. Отказы сопровождаются мотивировкой. Разрешение и отказ не подлежат обжалованию.
4) Если заявление не удовлетворено, можно вновь обратиться за разрешением, изменив, сообразуясь с мотивами отказа, прошение.
Статья 7 Формы хозяйственной деятельности иностранных лиц
Иностранные инвестиции в хозяйственную деятельность страны могут осуществляться во все юридические формы предприятий, предусмотренных болгарским законодательством для болгарских граждан.
Статья 8 Неограничение
Максимальный размер иностранного участия во вновь учреждаемых или существующих объединениях не ограничивается.

Статья 9 Защита вещных прав иностранных инвеститоров
1) Инвестиции иностранных лиц не подлежат изъятию в пользу государства в административном порядке, если акт не подлежит судебному обжалованию.
2) Недвижимое имущество иностранных инвеститоров не подлежит отчуждению. Оно возможно лишь в особых государственных целях, добиться которых иным способом нельзя.
3) При отчуждении иностранный инвеститор получает компенсацию не основе согласия. Если в 90-дневный срок с момента сообщения решения об отчуждении согласие не достигнуто, вид и размер компенсации определяется окружным судом по требованию заинтересованной стороны.
4) Когда компенсация за отчуждаемое имущество вносится деньгами, то они выплачиваются сразу по предъявлению требования и могут свободно переводится за границу. Отчуждаемое имущество не может использоваться государством до полной выплаты установленной компенсации.
Статья 10 Концессии
Области, условия и порядок предоставления иностранным лицам концессии на исследование, проектирование, разработку, извлечение и использование природных ресурсов, а также на хозяйственные виды деятельности, на которые установлена государственная монополия, определяются только на основе специального закона по каждой отдельной концессии.
Статья 11 Перевод доходов и компенсаций
1) Иностранное лицо, внесшее инвестиции в страну, может переводить за границу реализованную в валюте прибыль, проценты, дивиденды и иные доходы, полученные в результате инвестированная.
2) Болгарский народный банк продает конвертируемую валюту за левы по центральному курсу, когда иностранное лицо, внесшее инвестиции в страну, вывозит:
а) полученную в местной валюте компенсации за отчуждаемую инвестицию;
б) часть от своей ликвидационной квоты, полученной в левах, до размера сделанных валютных вкладов в капитал.
3) Иностранное лицо, инвестировавшее в страну, может обменивать реализуемую в результате инвестирования прибыль, трудовое вознаграждение, а также ликвидационную квоту, которые были получены в левах, на валюту, покупая ее по рыночному курсу в любом банке, осуществляющем подобные операции, и переводить ее за границу.
4) Переводы по абзац 1, 2 и 3 осуществляются в 30-дневный срок. Его отсчет начинается со дня поступления с Болгарский народный банк заявления иностранного лица о переводе. В случае просрочки взыскивается рыночный процент по бессрочным депозитам.
Статья 12 Трудовые и страховые отношения
1) Трудовые правоотношения, возникающие в связи с внесением инвестиций иностранными лицами, в том числе и совместно с местными лицами в хозяйственную деятельность, регулируются трудовым договором.
2) Трудовые споры со стороны болгарских граждан решаются с болгарских судах, а со стороны иностранных граждан — согласно трудовому договору.
3) В отношении не предусмотренных трудовым договором вопросов действуют предписания болгарского трудового законодательства.
4) Болгарские граждане, находящиеся в трудовых правоотношениях с работодателем (по абз.1), согласно болгарскому законодательству в обязательном порядке обеспечиваются всеми видами страхования. Страхование иностранных граждан осуществляется в соответствии с трудовым договором.
Статья 13 Административное распоряжение
Иностранное лицо, осуществляющее инвестиции без регистрации или разрешения, если они требуются, наказывается штрафом, равным двукратному размеру реализованной в стране прибыли, установленной налоговыми органами, но не меньше 50 тыс. левов. В этом случае его деятельность прекращается. Нарушения устанавливаются органами Министерства финансов. Постановлением министра финансов взимается штраф и прекращается деятельность иностранного лица. Обжалование осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным в Законе об административных нарушениях и наказаниях.
Глава 1 Дополнительные распоряжения
Совет Министров может постановить, что положения настоящего закона не действуют полностью или частично в отношении инвестиций иностранных граждан тех государств, в которых к болгарским объединениям и гражданам применяются дискриминационные меры.
Глава 2
В случаях, предусмотренных абзацем 3 статьи 4, а также при переводе поименных акций и паев, принадлежащих иностранным лицам, в болгарские объединения иностранных или местных лиц соответствующий регистрирующий орган должен незамедлительно уведомить орган (по статье 6, абз.1), направив на его адрес копию регистрационного документа.
Глава 3. Иностранные инвестиции
1) По смыслу настоящего закона «иностранной инвестицией» является вложение иностранного лица в хозяйственную деятельность посредством:
а) учреждения собственного предприятия или приобретения предприятия в исключительную собственность;
б) расширения собственного предприятия;
в) участия в новом или существующем предприятии;
г) долгосрочного инвестиционного кредита (на 5 и больше лет) в предприятие, полученного по внебанковским каналам.
2) Минимальный размер инвестиций (согласно абзацу 1, п.п. а), в) и г) не может быть меньше 50 тыс. долларов США или равноценной этой сумме конвертируемой валюте по курсу на день регистрации.
3) Не признаются инвестицией вложения иностранных лиц (по абз.1 и 2) в фондации, фонды и другие организации в нехозяйственных целях, в том числе, если хозяйственная деятельность осуществляется для достижения целей этих организаций.
4) «Иностранным лицом» по смыслу настоящего закона является: а) юридическое лицо или объединение, которое не является юридической личностью, зарегистрированное и с местом нахождения за границей; б) иностранный гражданин, независимо от того, имеет он или нет постоянное место жительства в стране; в) болгарский гражданин с постоянным местом жительства за границей.
Глава 4. Иностранный контроль
По смыслу настоящего закона «иностранным контролем» является вложение или участие иностранного лица в предприятии, что дает ему право или возможность прямо или косвенно определять решения или деятельность предприятия.
Глава 5 Временные и заключительные распоряжения
Положения ст. 4 действуют и в отношении объединений с иностранным участием, которые зарегистрированы в стране.
Глава 6
Настоящий закон отменяет абзацы 2 и 3 статьи 4, статьи 99-106, 119, 121, 123, 124, 125, 126 и главу 11 временных и заключительных распоряжений Указа 56 о хозяйственной деятельности.
Глава 7
Иностранные инвестиции в беспошлинные зоны регламентируются отдельным законом.
Глава 8
Совету Министров в трехмесячный срок с момента вступления закона в силу утвердить списки по п.п. 4 и 6, абзац 2 статьи 4.
Глава 9
Исполнение настоящего закона поручается Совету Министров. Закон принят Великим Народным Собранием 17 мая 1991 года и скреплен государственной печатью.