Закон Польши об организациях с иностранными инвестициями

ПОЛЬША
ЗАКОН ОТ 14 ИЮНЯ 1991 ГОДА
ОБ ОБЩЕСТВАХ С УЧАСТИЕМ ЗАРУБЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ
РАЗДЕЛ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1

  1. Закон определяет условия допущения зарубежных субъектов для участия в доходах, получае-мых в результате деятельности предприятий на территории Республики Польша.
  2. Для осуществления деятельности предприятий, о которых говорится в п.1, зарубежные субъ-екты могут образовывать общества с ограниченной ответственностью или акционерные общества на территории Республики Польша или же принимать участие в покупке паев или акций в обществах, в которых предприятия осуществляют хозяйственную деятельность.
  3. По отношению к обществу с участием зарубежных партнеров используются предписания тор-гового Кодекса, если закон не устанавливает иначе.
    Статья 2.
    Положения закона не нарушают других законов, касающихся условий допущения зарубежных субъектов для участия в доходах, получаемых результате деятельности предприятий на территории Республики Польша.
    Статья 3.
    Зарубежными субъектами в понимании закона, с учетом положений статьи 7, являются :
    1) физические лица, имеющие местожительство за границей,
    2) юридические лица с местом нахождения за границей,
    3) не имеющие юридической правоспособности общества людей , упомянутых в п.1 и 2, образо-ванные в соответствии с законодательством иностранных государств.
    РАЗДЕЛ 2 ИНВЕСТИРОВАНИЕ
    Статья 4
  4. Образование общества требует разрешения, если:
    1) предмет его предпринимательства охватывает по меньшей мере одну из следующих областей деятельности:
    а) управление морскими портами и аэродромами,
    б) деятельность в области посредничества и оборота недвижимостью,
    в) отрасли оборонной промышленности , не подлежащие передаче в концессии,
    г) оптовая торговля импортными потребительскими товарами,
    д) оказание юридической помощи.
    2) паи или акции могут приобретаться у государства юридическими лицами за исключение мно-гочленных обществ Государственной казны, если на покрытие основного (акционерного) капитала эти юридические лица предполагают внести неденежные вклады, организованное предприятие, недви-жимое имущество или часть предприятия, способного к реализации определенных хозяйственных задач, в частности, учреждения или отдела.
  5. Совет Министров на основе постановления может определить разрешения, о котором говорится в п.1.
    Статья 5.
    Если для осуществления хозяйственной деятельности в силу особых положений требуется кон-цессия или иная форма разрешения, общество обязано получить такую концессию или разрешение пе-ред началом хозяйственной деятельности.
    Статья 6.
  6. Нижеследующие виды деятельности требую получения разрешения:
    1) приобретение или владение паями или акциями или приобретение прав, вытекающих из паев или акций, зарубежными субъектами в существующем обществе с местом нахождения на территории Республики Польша, если это общество проводит свою деятельность в областях:
    а) определенных в ст.4, п.1,пп.1 или
    б) требующих концессии или разрешения на основании особых положений,
    2) распространения обществом предмета предпринимательства по крайне мере в одной из облас-тей, определенных в ст.4, п.1, пп.1,
    3) заключение обществом или по его вопросам договора или договоров относительно использо-вания на территории Республики Польша на период свыше 6 месяцев имущества юридического лица, организованного предприятия, недвижимого имущества или части предприятия, в частности, учрежде-ния или отделения, способного для реализации определенных хозяйственных задач, или договора, ре-зультатом которых является приобретение в собственность такого имущества,
    4) приобретение юридическим лицом паев или акций в обществе с участием в нем зарубежных субъектов, если на покрытие основного (акционерного) капитала эти юридические лица предполагают внести неденежные вклады, организованное предприятие, недвижимое имущество или часть предпри-ятия, способного для реализации определенных хозяйственных задач, в частности , учреждения или отделения.
  7. Совет Министров на основе постановления может определить случаи, в отношении деятельностиобщества,упомянутойвп.1, также в ст.4 п.1 не требуется получения разрешения.
    Статья 7.
  8. В пределах содержания статей 4-6 под зарубежным субъектом понимаются также юридиче-ские лица с местом их нахождения на территории Республики Польша, зависимые от зарубежных субъ-ектов.
  9. Юридические лица считают себя зависимыми от зарубежных субъектов в том случае, если за-рубежный субъект:
    1) располагает непосредственно или косвенно большинством голосов на Общем собрании участ-ников (акционеров), а также на основании соглашений с другими участниками и акционерами,
    2) является уполномоченным для назначения или отзыва большинства членов органов, управ-ляемых этим юридическим лицом.
  10. Юридические лица считаются также зависимыми в случае, когда больше половины членов правления — это лица, одновременно являющиеся членами правления или лицами, выполняющими функции руководителей по отношению к зарубежному субъекту или к другому субъекту , находящему-ся в зависимости от зарубежного субъекта.
    Статья 8.
    Разрешение, о котором упоминается в статьях 4 и 6, выдает Министр Преобразования Собствен-ности по ходатайствам заинтересованных субъектов, при этом в случаях, о которых упоминается в ст. 6, п.1 разрешение выдает концессионный орган.
    Статья 9
    Юридическая деятельность, осуществляемая с нарушением положений статей 4 и 6, является не-действительной.
    Статья 10.
  11. Вклады зарубежных субъектов в капитал общества могут быть внесены:
    1) в польской валюте, полученной в банках по обмену валюты на основе использования курса закупки иностранной валюты, опубликованного Национального Банка Польша,
    2) в безденежной форме при условии перевода вкладов из заграницы или приобретения за поль-скую валюту, приобретенную в банках по обмену валюты на основе использования курса закупки ино-странной валюты, о котором упоминается в п.1.
  12. Условия, определенные в п. 1, считаются выполненными также в случае передачи зарубежным субъектом в виде вкладов капитал общества полностью или частично:
    1) дохода от паев или акций,
    2) суммы денег, полученной в результате продажи или ликвидации долей или акций,
    3) суммы денег, при надлежащих зарубежному субъекту как участнику в качестве доли имуще-ства, полученной в результате ликвидации общества после удовлетворения или обеспечения требований кредиторов.
  13. Министр Финансов по ходатайству зарубежного субъекта может выразить согласие на внесе-ние этим субъектом вклада