Правила о вооруженных силах Латвии

О НАЦИОНАЛЬНЫХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПРАВИЛА № 163 (ПРОТОКОЛ № 43, § 28)
Рига, 30 августа 1994 г.
Изданы в порядке, установленном статьей 81 Сатверсме.

  1. Национальные вооруженные силы являются организованной и вооруженной частью народа, которая непосредственно и активно участвует в обороне страны.
    В состав Национальных вооруженных сил входят Силы обороны и Ополчение, а в военное время или в период, когда введено чрезвычайное положение, – другие военные формирования Министерства обороны и отдельные милитаризованные формирования Министерства внутренних дел.
  2. Главные задачи Национальных вооруженных сил:
    – охрана и защита государственных границ;
    – обеспечение неприкосновенности сухопутной территории, морской акватории и воздушного пространства страны;
    – предотвращение насильственного свержения законного правительства и изменения определенного Сатверсме государственного устройства;
    – участие в мероприятиях миротворческих сил ООН.
  3. Командиром Национальных вооруженных сил является высший военный руководитель Национальных вооруженных сил, он осуществляет единое военное руководство Национальными вооруженными силами и непосредственно подчинен Министру обороны. Командир Национальных вооруженных сил обеспечивает разработку оперативного плана обороны страны и несет ответственность за планирование, выполнение и контроль за задачами Национальных вооруженных сил, определенными в статье 2 настоящих правил.
    Рабочей институцией командира Национальных вооруженных сил является штаб Национальных вооруженных сил.
    Структуру и штатное расписание штаба Национальных вооруженных сил утверждает Кабинет министров по предложению Министерства обороны.
  4. Саэйм по предложению Президента страны назначает командира Национальных вооруженных сил сроком на 4 года. Саэйм правомочен отстранить от должности командира Национальных вооруженных сил до истечения упомянутого срока.
    Премьер-министр В. Биркавс
    Министр обороны В. Павловскис