1624. Заявление о нападении татар и разорении сел

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ВОЗНОГО И. САНОЦКОГО В ЛЬВОВСКОМ ГОРОДСКОМ СУДЕ О НАПАДЕНИИ ТАТАР И РАЗОРЕНИИ ИМИ СЕЛ РОМАНОВКИ И СИДОРОВКИ И ОБ УВОДЕ В ТАТАРСКИЙ ПЛЕН 92 КРЕСТЬЯН С СЕМЬЯМИ.
1624 г. февраля 15 (нов. ст. 25)
Осмотр сел Романовки и Сидоровки Осмотрительный Ян Саноцкий, генеральный возный, подлинный и присяжный служитель городского трембовельского суда, известный настоящему суду, явясь лично перед нынешним судом и гродскими старостинскими галичскими актами, вместе со шляхтичами Яном Быковским и Павлом Тульсковским, пришедшими с ним для достовершнейшего свидетельства, публично давал показания.
Каждый из них показал, что они по требованию знатного Якова Собесского, наследственного владельца Злочева, в отсутствие трембовельского старосты, бывшего тогда в настоящем трембовельском суде, лично явились в прошлую среду в села Романовку и Сидоровку, принадлежащие Трембовельскому староству, там увидели и надлежащим образом осмотрели сожженное дотла и уничтоженное имущество и амбары названного села Романовки, покинутого из-за новых набегов на трембовельские земли после смерти знатного Петра Озги, коронного референдажа, трембовельского старосты, скифов и татар, врагов польского королевства.
Оба вышеупомянутые имения, их амбары и все доходы были опустошены; из крестьян были взяты в полон и уведены в рабство 92 человека с женами, детьми и домашним имуществом. Обо всем этом, а также о прочих убытках и разорениях, причиненных скифами, они сообщили тому же староству.
Принимая меры, обеспечивающие возмещение убытков вышеназванному знатному старосте, это донесение позаботились внести в настоящие акты.
Филиал ЦГИА УССР в г. Львове, ф. Галичский гродский суд, т. 121, стр. 1512—1513. Перевод.