1631. Письмо Сигизмунда III об отнятии Киево-Михайловского монастыря

ПИСЬМО ПОЛЬСКОГО КОРОЛЯ СИГИЗМУНДА III КИЕВСКОМУ ВОЕВОДЕ ТЫШКЕВИЧУ О ТОМ, ЧТОБЫ ОН ВОСПРЕПЯТСТВОВАЛ ИЗБРАНИЮ НА КИЕВСКУЮ МИТРОПОЛИЮ А. МУЖИЛОВСКОГО КАК КАНДИДАТА КАЗАКОВ, А ТАКЖЕ ОТНЯЛ У ПРАВОСЛАВНЫХ КИЕВО-МИХАЙЛОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПЕРЕДАЛ ЕГО КАТОЛИКАМ.
1631 г. июня 13 (нов. ст. 23)
Вельможный благожелатель нам любезный.
Имеем такое известие, что Борецкий, псевдомитрополит киевский, на днях умер, после которого некий Мужиловский, протопоп слуцкий, бросив жену, пытается стать митрополитом. Для нас и Речи Посполитой многое зависит от того, чтобы не был посажен казаками на это место какой-нибудь непослушный человек и бунтовщик, который бы их потом бунтовал и настраивал против католиков и униатов. Поэтому и пришлось снестись с вашей благожелательностью, как с воеводою того места, который своей властью, твердостью и могуществом много хорошего может сделать в этом мероприятии.
Прежде всего, ваша благожелательность, мы хотим решительно напомнить казакам, чтобы они помимо нашей воли и предложения митрополита себе не выбирали, так как утверждение его принадлежит нам, согласно нашему королевскому праву и коронным уставам . И вы, ваша благожелательность, со своим авторитетом и благоразумием должны устроить это, чтобы ни упомянутый Мужиловский, присвоивший сан, ни кто-либо другой, который мог бы мешать и тревожить, митрополитом не оказался.
Затем желаем также, чтобы ваша благожелательность монастырь св. Михаила, названный Златоверхим, в котором умерший Борецкий имел свою резиденцию, взяли в свое владение и удерживали до тех пор, покуда мы игумена не представим. Так как мы задумали представить преподобного Германа Тышкевича, монаха ордена базильянцев, родственника вашей благожелательности, то для него тот монастырь, ваша благожелательность, и отберите и удерживайте, покамест он его сам по нашему привилею не получит.
Нужно, однако, ваша благожелательность остерегаться, чтобы этот поступок не явился причиной какой-либо смуты среди казаков. Что и поручаем твердости и рассудительности вашей благожелательности и затем желаем доброго от господа бога здоровья.
Дано в Варшаве июля 23-го дня 1631 года.
Записка о том же.
Если бы казаки взяли этот монастырь в свое владение и какою-нибудь общиной там проживали, тогда, ваша благожелательность, остерегайтесь того, чтобы при отнятии не дошло до какого-либо кровопролития, а затем и до волнения казаков и всей Украины; настойчиво поручаем осмотрительности вашей благожелательности, чтобы выполняли это с наибольшей осторожностью, не доводя дело до какого-нибудь возмущения.