1637. Универсал С. Конецпольского польским урядникам на Украине

УНИВЕРСАЛ КОРОННОГО ГЕТМАНА С. КОНЕЦПОЛЬСКОГО ПОЛЬСКИМ УРЯДНИКАМ, СТАРОСТАМ И ДЕРЖАВЦАМ НА УКРАИНЕ, ОБ АРЕСТЕ И ЛИШЕНИИ ПРАВ И ПРИВИЛЕГИЙ РЕЕСТРОВЫХ КАЗАКОВ, УЧАСТВОВАВШИХ В КРЕСТЬЯНСКО-КАЗАЦКОМ ВОССТАНИИ, И О ПРИМЕНЕНИИ РЕПРЕССИЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ИХ СЕМЬЯМ.
1637 г. августа 24 (нов. ст. сентября 3)
Станислав на Конецполе Конецпольский, каштелян краковский, гетман великий коронный, староста руский, барский, ковельский, переяславский и пр.
Всем их милостям панам старостам, державцам, подстаростам, наместникам и урядникам украинным объявляем.
Получено известие, что, несмотря на присягу, веру, добродетель и повинность свою по отношению к величеству е. к. м., некоторые мятежники учинили бунт в Войске е. к. м. Запорожском и, позорно казнив свою старшину, собирают к себе множество своевольного народа . Дабы помешать их успеху, взываю к вам именем е. к. м., чтобы вы тех, которые присоединились уже к своевольной массе народа, и в течение двух недель не покаялись и не возвратились оттуда, не считали казаками и, лишив их всех вольностей , предоставленных реестровым козакам, исполняющим свои обязанности, старались арестовать и отсылать ко мне. Если бы ваши милости не могли задержать их, то вы должны карать их жен и детей и дома их уничтожать, ибо лучше, чтобы на тех местах росла крапива, нежели размножались изменники е. к. м. и Речи Посполитой. Дан в Баре 3 сентября 1637 года.