1639. Грамота о разрешении украинцам заниматься промыслами

ГРАМОТА ИЗ РАЗРЯДНОГО ПРИКАЗА УСЕРДСКОМУ ВОЕВОДЕ И. ВОЛКОНСКОМУ О РАЗРЕШЕНИИ УКРАИНЦАМ, ПЕРЕСЕЛИВШИМСЯ В Г. УСЕРД, ЗАНИМАТЬСЯ ПРОМЫСЛАМИ, А ЖЕНАМ И ДЕТЯМ ИХ — УХОДИТЬ В ГОРОДА ДЛЯ НАЙМА НА РАБОТЫ.
1639 г.
От царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии на Усерд стольнику нашему и воеводе князю Ивану Федоровичю Волконскому.
Били нам челом усердские черкасы, Атаман Сидорко Терентьев с товарищи, а сказали: по нашему указу устроены они на житье на Усерде, а Усерд город новой. А они де люди новые ж нашим жалованьем, дворами и огородами, и пашнею построены внове ж. А что им наше денежное и хлебное жалованье дано выходное, и они де то наше жалованье издержали, и вперед прокормитца нечем. И нам бы их пожаловати велети их отпущати в степь и по речкам для звериные и рыбные ловли.
Да черкасы ж били нам челом, чтоб нам их пожаловати велети жон их и детей в хлебную жнитву и во всякое работное время с Усерда отпущати по городам для работы.
И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б усердских черкас для звериные добычи и рыбные ловли отпускал по скольку человек пригоже; смотря по тамошнему делу: небольших людей с переменами, чтоб на Усерде безлюдно не было, да жон черкаских и детей для работы в городы отпускал же.
Писан на Москве лета… (Документ без конца.)