1648. Письмо Н. Потоцкому с изложением мер борьбы против казаков

ПИСЬМО БРАЦЛАВСКОГО ВОЕВОДЫ А. КИСЕЛЯ КОРОННОМУ ГЕТМАНУ Н. ПОТОЦКОМУ С ИЗЛОЖЕНИЕМ МЕР БОРЬБЫ ПРОТИВ КАЗАКОВ
1648 г. апреля (не ранее 14)
Письмо е. м. п. воеводы брацлавского е. м. п. краковскому
Угнетенный плохим состоянием своего здоровья, о котором я хотел бы позаботиться в текущем мае месяце, выезжая из Украины, я низко кланяюсь в. м. и прошу господа бога, чтобы он удостоил меня вместе со всем отечеством славить в. м. м. п., возвращающегося победителем и известным отечеству умиротворителем всех имеющихся мятежей. А для этих изменников имя в. м. м. пана, как всегда, так и теперь, будет фатально. [Такова] несомненная надежда на бога.
Хотя я уезжаю, хотел бы, если мне господь бог даст здоровье, возвратиться сюда перед св. Яном. Пока что мои [люди], сколько их может быть к услугам в. м. м. пана и отчизны, будут слушаться приказов в. м. м. пана.
Отчетом на прежнее письмо мое в. м. м. пана я очень поражен, ибо секретарь применил к современности мои соображения, относящиеся к будущим временам. Я был бы изменником, а не советником отчизны, если бы желал позволить этим изменникам выйти на море в настоящее время, чего не дозволяет положение Речи Посполитой не только в настоящее время, но и ни в какое иное, если это не будет выгодно всей Речи Посполитой.
Я упомянул, что, если даст господь бог, после уничтожения теперешних мятежей всем нам предстоит одно из двух: или уничтожить название казаков, или отправить их [на море], чем столько раз подвергать отчизну замешательству в результате их бунтов. Теперь время действовать и желания всех нас бьют в одну цель. Как пожар этот притушен благодаря наступлению в. м. м. п. с войском, так чтобы и последняя искра была погашена каплей крови самого двигателя и изменника – о том просим господа бога.
Этим желанием заканчиваю свое письмо и себя с нижайшими услугами моими и т. д. наиусерднейше отдаю милости в. м. м. пана, которую хочу заслужить до могилы, чтобы в ней пребывать и т. д.