1648. Письмо премьер-министра Франции с обещанием помощи в войне

ПИСЬМО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ФРАНЦИИ КАРДИНАЛА Д. МАЗАРИНИ ПОЛЬСКОМУ КАНЦЛЕРУ ОССОЛИНСКОМУ С ОБЕЩАНИЕМ ПОМОЩИ В ВОЙНЕ ПРОТИВ ВОССТАВШЕГО УКРАИНСКОГО НАРОДА
1648 г. октября 22
Мазарини «господину кн. Оссолинскому». Без указания места. 22 октября 1648. Подл. IX. 383
Мосье Ваше превосходительство не могли бы иметь более высокого мнения, чем я, о достоинствах славной памяти покойного короля Польши. Эту потерю оплакивало все христианство. Ею была очень опечалена вся Франция, и для меня, в частности, она была настолько большой, что нет слов выразить боль, испытанную мною. Я не буду останавливаться на этой мрачной теме и перехожу к другой, о которой пишет мне ваше превосходительство и которая касается бунта казаков и вторжения татар. По поводу этого я могу заверить ваше превосходительство со всей искренностью, что их величества, к своему крайнему неудовольствию, не смогли сразу же, как они того желали, засвидетельствовать Польской республике свое огромное желание помочь ей в этих обстоятельствах. Ваше превосходительство не преминет узнать о непредвиденном препятствии их намерениям и о несчастье, совершенно неожиданно случившемся в нашем государстве, что заставило их величества отложить свои собственные дела и остановило [течение] столь счастливых событий, посланных им богом за пределами нашего государства.
Но так как я надеюсь, что эта туча скоро рассеется и все здесь вскоре снова придет в состояние более хорошее и более прочное, чем раньше, то я заверяю ваше превосходительство, что их величества не преминут воспользоваться случаем дать Польше действительные доказательства того, насколько ее интересы дороги им, а что касается меня, в частности, то я буду настолько способствовать своими заботами и услугами их добрым намерениям, что ваше превосходительство убедится, что не ошиблось в доверии к моему усердию, которое я всегда проявляю для блага вашей родины. Я умоляю ваше превосходительство убедиться и в уважении, которое я питаю к вашим добродетелям, и в полной любви, с которой я….