1648. Письмо с просьбой подавить восстание на Украине

ПИСЬМО КАНЦЛЕРА РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ Ю. ОССОЛИНСКОГО БРАЦЛАВСКОМУ ВОЕВОДЕ А. КИСЕЛЮ С ПРОСЬБОЙ ПРИНЯТЬ МЕРЫ ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ВОССТАНИЯ НА УКРАИНЕ
1648 г. июня 5
Ответ е. м. п. воеводе от е. м. п. канцлера
Дошла до нас печальная новость об окончательном несчастии – гибели гетманов и войска нашего. Не знаю, возможно, что и ваши края и вас м. м. п. также не минуло это несчастье. Если же в. м. м. п. свободен, то изволь – и как столь великий гражданин и как любящий отчизну сенатор – помочь терпящей крушение отчизне и подумать о том, как помочь сохранению ее целостности. Эх! ради бога если испанец, живя в одном городе с бунтовщиками, довел их разными способами до вразумления, то тем более в. м. м. пп., живущие в столь обширной провинции, можете – частью сами лично, частью через духовенство – подействовать на упрямство этого изменника, чтобы он народ свой не толкал в неволю к поганым, заверив всех этих бунтовщиков от имени Речи Посполитой, что им это будет прощено и что после того, как они исправятся, будут удовлетворены все их справедливые претензии.
Все, что в. м. м. п. будет считать полезным, прошу, обдумав, сообщить мне, дабы я мог соединить общие наши планы с вашими м. м. п.
Не сомневаюсь, что, если за это возьмется высокое благоразумие и столь испытанное умение в. м. м. п., этот огонь будет потушен, еще раз прошу о том, в. м. м. п., как от своего имени, так и от всего общества, себя самого…
5 июня 1648.