1648. Письмо с сообщением о заключении с укр. войском перемирия

СОДЕРЖАНИЕ ПИСЬМА БРАЦЛАВСКОГО ВОЕВОДЫ А. КИСЕЛЯ ГНЕЗНЕНСКОМУ АРХИЕПИСКОПУ С СООБЩЕНИЕМ О ЗАКЛЮЧЕНИИ С УКРАИНСКИМ ВОЙСКОМ ПЕРЕМИРИЯ НА ДВЕ НЕДЕЛИ
1648 г. июля (не ранее 7)
Сообщение из Гощи
Когда не было уже никакой возможности сопротивляться столь стремительному и могучему противнику, е. м. п. воевода брацлавский послал две недели назад [посланца] к Хмельницкому для ведения переговоров о том, чтобы тот, по долгу подданого и христианина, опомнился .
После этого прибыло письмо от е. м. ксендза архиепископа гнезненского с одобрением этого мероприятия и предложением вести эти переговоры.
Пробрался тогда с помощью божьей посланец е. м. п. воеводы брацлавского через орду. Но когда он передал письмо Хмельницкому, поднялся огромный шум и чернь кричала, чтобы ему отрубить голову.
Наконец, на третий день состоялась общая рада, в которой участвовало 70 тысяч казаков, там Хмельницкий заявил, что п. воевода брацлавский – давний друг наш и благодетель, поэтому не нужно его советом пренебрегать. И во многом другом убеждал казаков из старшины. Однако шум продолжался часов семь. Наконец решили послушаться совета е. м. п. воеводы – дальше не идти, задержать татар в поле, когда они вернуться из загонов, и отправить послов к Речи Посполитой.
С этим проводили посланца е. м. п. воеводы брацлавского. Сами стали под Володаркой, а хан движется с ордой в поля и не должен уходить, пока не будет решения.
С этим посылает е. м. п. воевода брацлавский к е. м. п. ксендзу архиепископу и ждет дальнейшего решения. На две недели имеем перемирие по моему ходатайству.
А. Кисель, воевода брацлавский