1648. Письмо с требованием прекратить зверства польско-шляхетских войск

ПИСЬМО М. КРИВОНОСА ИЗ ПОД КОНСТАНТИНОВА ПОЛЬСКОМУ ПОЛКОВНИКУ К. КОРИЦКОМУ С ТРЕБОВАНИЕМ ПРЕКРАТИТЬ ЗВЕРСТВА, ЧИНИМЫЕ ПОЛЬСКО-ШЛЯХЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ
1648 г. июня
Копия письма Кривоноса к е. м. п. Корицкому
Милостивый п. Корицкий!
Е. м. п. Димитр через слугу своего Самуэля Колонтая, едущего по определенному делу своего пана, а также и лично просил меня, чтобы я, идя за войском, имения е. м. кн. не разорял. Я же не хочу только, чтобы вы по милости своей не запрещали [брать] хлеб у панских подданных и чтобы ты, сидя в Константинове, защищал панские имения.
Если ты хочешь так, как кн. е. м. п. Вишневецкий дать бой, то мы в этом не препятствуем. Но если только второй раз попадешься, то не обижайся, ибо мы другим путем не идем, только за е. м. п. Вишневецким, который возносит себя выше других панов. И ему будет [оказана] та честь, что и п. Потоцкому, и п. Калиновскому, ибо всюду по дорогам виселицы и колы, а на колах люди невинные заживо муки терпят от его рук.
Пусть сам господь бог отомстит ему, может быть, также и мы одержим победу над ним и над другими панами. Но кто смирный и будет оставаться в мире, пусть высылает мне навстречу достойных людей раньше, нежели пойду туда, куда нужно.
Вверяю себя милости в. м. как благожелательный друг и слуга, Максим Кривонос, полковник Войска к. е. м. Запорожского.