1648. Универсал об ускорении выборов короля Польши

УНИВЕРСАЛ СЕЙМА РЕЧИ. ПОСПОЛИТОЙ ОБ УСКОРЕНИИ ВЫБОРОВ КОРОЛЯ ПОЛЬШИ В СВЯЗИ С ПОРАЖЕНИЕМ ПОЛЬСКО-ШЛЯХЕТСКОЙ АРМИИ НА УКРАИНЕ
1648 г. октября 22
Универсал тех же рад о сокращении [сроков] элекции
Мы, рады духовные и светские, а также рыцарство Короны Польской и Великого княжества Литовского, собравшись на общий сейм для избрания нового короля я. вв. их мм. пп. сенаторам, сановникам, чиновникам и всему рыцарству, оставшемуся в домах своих.
В этом столь тяжелом, жестоком и опасном для нашей отчизны положении мы считаем быстрое избрание короля единственным и лучшим способом спасения отчизны. Хотя предусмотренный государственным законом шестинедельный срок элекции в сейме не разрешает этого делать, однако, в связи с ежедневным продвижением вперед противника, стремящегося к уничтожению нашей отчизны, мы не имеем возможности соблюсти строгость закона и в соответствии с единодушным согласием всей Речи Посполитой и требованием настоящего авторитетного собрания мы сокращаем время выборов короля и доводим до сведения в. мм. наших мм. пп. и братьев, что мы хотим приступить 4 ноября к проведению голосования в порядке и по обычаю предков наших. Убедительно просим и умоляем ради спасения государства, чтобы в. м. соизволили, в соответствии с этим нашим объявлением, точно явиться к указанному дню.
Этот универсал для скорейшего объявления мы посылаем в города и серьезно предупреждаем городские уряды, чтобы они его не только в городах, но и в других местах – по обычаю – обнародовали и довели до всеобщего сведения. Они должны это сделать в силу своих служебных обязанностей.
В Варшаве 22 октября 1648
Мацей Лубенский,
архиепископ гнезненский
именем сената
Филипп Казимир Обухович,
войский мозырский,
маршал кола рыцарского