1648. Условия сдачи крепости Кодак укр. войску

УСЛОВИЯ, НА КОТОРЫХ ПОЛЬСКИЙ ГАРНИЗОН ПОД КОМАНДОЙ ПОЛКОВНИКА К. ГРОДЗИЦКОГО СДАЛ КРЕПОСТЬ КОДАК УКРАИНСКОМУ ВОЙСКУ
1648 г. октября 1
Условия, которые были поставлены людьми, выходившими из Кодака, и на которые присягнули полковники Максим Нестеренко, Прокоп Шумейко и Яска Волченко.

  1. Вооружение, которое остается в Кодаке, то есть 6 бронзовых пушек и 7 железных, когда бог даст перемирие с Войском Запорожским, должно быть употреблено в соответствии с мнением е. к. м. п. н. м.
  2. Чтобы мы выходили [из Кодака] с развернутыми хоругвями, с барабанами, с зажженными фитилями и со всем обычным оружием.
  3. Чтобы ясырь, который бог высвободил из татарской или какой-либо другой неволи, а особенно п. Стефан Чарнецкий, свободно выходил с нами, как мы сами.
  4. Если бы в это время поступило для нас какое-либо сообщение, откуда бы то ни было, то оно должно быть передано нам немедленно.
  5. Чтобы п. Максим Нестеренко лично привел в безопасное место всех нас, начиная с е. м. п. губернатора до самого маленького, в добром здоровьи, со всеми нашими пожитками и никуда от нас не отлучался, пока сами не поблагодарим его за компанию.
  6. Чтобы п. Максим Нестеренко, полковник, присланный от п. гетмана и всего Войска е. к. м. Запорожского, а также п. Прокоп Шумейко, п. Яско Волченко, полковники, а также все сотники, есаулы, атаманы и вся чернь поклялись каждый в отдельности на евангелии перед распятием при попе, по тексту, нами переданному, в том, что все условия будут соблюдены.
  7. Чтобы тело славной памяти е. м. п. Стефана Потоцкого, старосты деражнянского, было доставлено в Киев к отцам доминиканцам.
  8. Чтобы тела всех умерших, которые здесь лежат, оставались в покое, а если бы потом кто-либо захотел тело родственника своего отыскать, то ему должны это разрешить.
  9. Чтобы ксендзы, которые находятся при нас, выходили с вами безопасно со всем добром своим.
  10. Чтобы нам по справедливой цене доставили столько лошадей, сколько понадобится.
  11. Чтобы п. Максим Нестеренко защищал нас от любых войск запорожских или татарских или же степняков и всяких своевольных шаек авторитетом гетманским и всего Войска е. к. м. Запорожского.
  12. Чтобы в пути п. Максим Нестеренко нам продовольствие доставлял.
  13. Чтобы лошади, которые были отняты, были до единой нам возвращены.
  14. Чтобы п. Максим Нестеренко отправил полк п. Шумейка и полк Волченко, а сам только с 200 человек при нас оставался.
  15. Чтобы п. Нестеренко дал 4 человека из старшины, которые мы сами выберем, в залог безопасного доведения нас до места.