1649. Письмо Б.Хмельницкого с просьбой о помощи против пол.-лит. войск

ЛИСТ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО, ПОСЛАННЫЙ ИЗ ЧИГИРИНА ЦАРЮ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ, С ПРОСЬБОЙ ОКАЗАТЬ ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ ПРОТИВ ПОЛЬСКО-ЛИТОВСКИХ ВОЙСК И С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА РАЗРЕШЕНИЕ УКРАИНСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ СВОБОДНО ПОКУПАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ЗАПАСЫ В ПОГРАНИЧНЫХ РУССКИХ ГОРОДАХ.
1649 г. апреля 22
Список с листа з белоруского письма, каков лист писал к государю царю и великому князу Алексею Михайловичу всеа Русии Войска Запорожского гетман Богдан Хмельницкой, а к Москве тот лист привез ГригорейУнковской в нынешнем во 157-м году майя в 28 день.
Божиею милостию великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии самодержцу (п. т.). Богдан Хмельницкой, гетман Войска Запорожского, и все Войско Запорожское челом бьет.
Честно мы принявши грамоту от твоего царского величества, присланую с послом твоего царского величества з Григорьем Унковским, и с подьячим, в которой до нас милостиво пишешь, что пространною речью говорили з Григорьем Унковским и с подьячим, что тот Григорей Унковской от нас истинную изустную речь слышал, которую перед твоим царским величеством объявит . И о том бога просим, чтоб ляхи и жиды болыни над православными християны не государствовали, понеже они, яко хитрые, издавна извыкли кровь християнскую розливати и измену чинити. Чаю, им бог больши не поможет, и совету с ними имети не хотим, только ваше царское величество благослови своей рати на них от Литвы, как наскорее наступити а мы от сих украин за божиею помощию на них пойдем. И желаем того, чтоб ваше царское величество, яко правдивый и православный государь християнский, единым государем нам, слугам своим, был, а мы со всем Войском Запорожским, как твоему царскому величеству, тако же и твоего царского величества сыну государю и великому князю Димитрию Алексеевичю служить во всем приятно. Только ваше царское величество вскоре рати своей укажи наступить для всее подлинности и тем неприятелем не датися б распростирать.
А что ваше царское величество прислал твое государское жалованье, твоего царского величества з дворянином з Григорьем Унковским и с подьячим, мы то с великою радостию приняли и за то твоему царскому величеству отслуговати будем и ниско бьем челом. Также и за великую милость твоему царскому величеству челом бьем, что ваше царское величество изволил по милости своей наши украины с своего государства запасами всякими призирати и вольно купцом проезжать. А мы послали до полковников наших пограничных, что смирно сохранялись з городами пограничными твоего царского величества и в совокупленье меж собою, яко християне, жили. А хто б своевольный был и имел какую шкоду чинить, таких указали есмо горлом карать, о чем Григорей Унковской с подьячим изустно вашему царскому величеству объявит, которых мы со всем добрым отпущаем.
Потом с нижайшими послугами нашими рыцерскими вашему царскому величеству покорно ся отдаем.
Писан в Чигирине, 1649-го [году] апреля в 22 день.
Вашему царскому величеству всего добра желательные слуги.
Богдан Хмельницкой, гетман с Войском Запорожским рукою власною.