1649. Письмо о мобилизации сил для борьбы против укр. повстанцев

ПИСЬМО ДОВЕРЕННОГО ЛИЦА СЕНАТОРУ РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ С СООБЩЕНИЕМ О ПРЕДПРИНИМАЕМЫХ ПОЛЬСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МЕРАХ ПО МОБИЛИЗАЦИИ СИЛ ДЛЯ БОРЬБЫ ПРОТИВ УКРАИНСКИХ ПОВСТАНЦЕВ
1649 г. мая 28
Копия письма доверенного лица сенатору от 28 мая из Варшавы
Передавая мое неизменное почтение в. м. м. м. п., сообщаю в. м. м. п., что сюда поступают с каждым днем все более страшные сведения о казацкой [боевой] готовности и о том, что они уже со своим войском подступили под Белую Церковь.
Пишет п. воевода киевский, что он уже совсем потерял надежду достичь мира и окончания дела комиссией, ибо и п. Смяровского [Хмельницкий] задержал, чтобы усыпить нашу бдительность и чтобы он тем легче мог добиваться своей цели.
П. [каштелян] белзский писал сюда е. к. м., желая знать мнение е. м. о том, где расположить лагерь. Второй вопрос, как организовать снабжение войска. Третий – не разрешит ли им е. к. м. беспокоить противника боевыми охранениями и разъездами. Четвертый пункт этого же письма, чтобы войско литовское, зайдя в тыл противника, саблей и огнем уничтожало местности, охваченные бунтом. Пятое, чтобы воеводства Подольское, Брацлавское, Русское, Волынское выставили ополчение и помешали сосредоточиться своевольникам-крестьянам.
По этому поводу заседали их мм. пп. сенаторы с к. е. м. в сенатском совете. Решено передать это на полное усмотрение [каштеляна] белзского, а лагерь расположить между Константиновой и Горынью и вести бой хорошо, как только представится счастливый случай.
Что касается войска литовского и уничтожения других повстанцев, то этот пункт оставлен для дальнейшего обсуждения. Что же касается ополчения, то мы пишем универсалы в воеводство Подольское, чтобы оно сосредоточилось под Каменцем.
О других [воеводствах] еще ничего не поставлено.
Пишет п. коронный подчаший, что если бы даже на настоящей конвокации их мм. возражали против ополчения, то е. к. м. должен его оставить в своих руках, так как без него не надеется на то, что мы могли удержаться, так как более скорых подкреплений ждать неоткуда.
Некоторые пишут, что по-видимому и турецкие войска приближаются к Днестру и переправляют пушки неизвестно в каком месте. А другие толкуют так, что к ним присоединилось казачество.
Нашего войска насчитывается всего лишь 6 или 7 тысяч, так как из тех, которые должны быть уже в сборе, одни только еще собираются, а другие даже и не думают [собираться].
По воеводствам задерживают выплату денег и не выдают их хоругвям, хотя имеются казенные ассигнования. Часть или же половина литовского войска должна подойти и соединиться с нашим. Мы же здесь в веселом настроении и с хорошими надеждами.
Экипаж курляндского князя отсылается сегодня с его послами. На этом экипаже е. м. п. канцлер едет в королевский дворец, хотя он и не совсем в добром здоровье, так как перенес в течение трети года несколько приступов болезни.
Ставя в. м. м. м. пана об этом в известность и отдавая себя вашему вниманию, [прошу] приказать передать это сообщение весьма срочно.