1649. Письмо о невозможности увеличения численности войска

ПИСЬМО КОРОННОГО КАНЦЛЕРА Ю. ОССОЛИНСКОГО БЕЛЗСКОМУ КАШТЕЛЯНУ А. ФИРЛЕЮ С СООБЩЕНИЕМ О ТОМ, ЧТО ПОЛЬСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ОБЛАДАЕТ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЙСКА
1649 г. конец мая
Письмо е, м. п. коронного канцлера е. м. п. белзскому
Вельможный м. пан белзский, м. м. п. и брат.
Е. к. м. уже соизволил дать в. м. м. пану с их м. другими коллегами полномочие в расположении лагеря и дальнейшем ведении этой войны. Поэтому соизволь уже, в. м. м. п., нам сюда больше не докладывать.
Видит е. к. м. и все мы малочисленность нашего войска; но что же должен делать е. к. м. и мы, урядники, со столь плохим и несчастным решением прошлого сейма, если, хотя даже указывали сословиям на значимость этой войны и силу врага, однако все же они не изыскали таких средств, какие были нужны. Ведь в. мм. хорошо знаете положение этого отечества, будучи [вместе] с нами его гражданами. Придется уже вести дело с теми малочисленными силами, которые могут быть.
Поспешит и сам е. м. король в эти края с такими силами, какие он еще сможет набрать. Тем временем также завербован регимент у князя электора из Пруссии, уже готовый, о расходовании денег из воеводств и поветов, согласно подтверждения, каждый раз пишем, но в том-то и несчастье, что слушать не хотят. Затем спешно отдаюсь благосклонности в. м. м. п.
В Варшаве