1649. Универсал о смещении Б.Хмельницкого с поста гетмана

УНИВЕРСАЛ ПОЛЬСКОГО КОРОЛЯ ЯНА КАЗИМИРА ВОЙСКУ ЗАПОРОЖСКОМУ О СМЕЩЕНИИ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО С ПОСТА ГЕТМАНА И НАЗНАЧЕНИИ ГЕТМАНОМ С. ЗАБУСКОГО
1649 г. августа 7
ВТОРОЙ УНИВЕРСАЛ К КАЗАКАМ
Ян Казимир, божьей милостью король польский, великий князь литовский и пр.
Всем вообще и каждому в отдельности, кому это надлежит знать, а именно полковникам, есаулам, сотникам, атаманам и всем молодцам нашего Запорожского Войска, – милость наша королевская.
Желая в начале нашего царствования показать нашу милость Запорожскому Войску, мы дали было вам гетмана, послав ему знамя и булаву, полагая, что тот, которому мы эту милость сделали, должен был нам остаться верным, как он нам много раз об этом изменнически и лицемерно заявлял.
Однако, так как этот изменник Хмельницкий, недостойный христианского имени, не разорвал с язычниками союза, который он заключил против крови христианской и на погибель самого русского народа и древней греческой веры; обманув всех вас, которые всегда были верны нашим предкам, польским королям, не хотел считаться с комиссией, которую мы назначили для успокоения вас, нашего войска и для сохранения прав и вольностей ваших, задерживает у себя нашего королевского посла и, наконец, напал на войско наше, короля и пана своего, помазанника божьего, используя против нас порученное ему нами гетманство над Запорожским Войском, как недостойный нашей милости, – поэтому низлагаем его с гетманства и объявляем его изменником нашим и всего отечества и неприятелем русского народа.
Вам же приказываем, чтобы вы его больше гетманом не признавали, не считали, ни в чем не слушались, но собрались к Семену Забускому, которого вам как гетмана даем властью и нашим королевским авторитетом. Поэтому, кто только из вас будет послушен этому нашему приказу и перейдет к упомянутому Семену Забускому, на тех мы милость нашу распространим и, зная, что вы этим изменником были обмануты, всю вину вам простим и сохраним вас при ваших правах и вольностях.
А если бы между вами нашлись непослушные, которые пренебрегли бы этой нашей королевской милостью и предупреждением, то надеемся на господа бога, что он нам поможет против них, как вероломных, и что отдаст нам их для мести и наказания за столь большие преступления. Однако мы надеемся, что эта проявленная милость склонит вас всех к миру и должному послушенству.
Дан в лагере под Топоровой, дня 7 месяца августа, года божьего 1649, царствования нашего польского первого, а шведского второго года.