1650. Письмо Б.Хмельницкого Войску Донскому

ЛИСТ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО, ПОСЛАННЫЙ ИЗ ЧИГИРИНА ВОЙСКУ ДОНСКОМУ, С ВЫРАЖЕНИЕМ ДРУЖБЫ И ПРОСЬБОЙ ПРЕКРАТИТЬ НАПАДЕНИЯ НА КРЫМСКИХ ТАТАР, КОТОРЫЕ ВМЕСТЕ С КАЗАКАМИ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ В ВОЙНЕ ПРОТИВ ПОЛЬШИ .
1650 г. марта 31
От Богдана Хмельницкого, гетмана запорожского и от всего Войска великого Запорожского атаману и всему товариству Войска Донского доброго здоровья, как братии нашей, от господа бога желаем. Как прежде, так и теперь очень хотим, чтобы с крымским государством была вечная дружба, не желали причинить ни малейшей обиды в государстве царя его милости (Крымского); сделайте это из братской любви, уважая то, что неволю от захватчиков наших терпели, и бог знает, что будет дальше.
А нам для всего нужна ласка царя его милости крымского и всех его орд, которыми и божьих церквей, о которых нам всем надо беспокоиться, немало обысканы.
Надеемся, бог милостивый и больше примножит, только нам надо стараться уважать приязнь царя его милости, который хочет вечно быть с нами в братстве. Хотим любви вашей братской, чтобы вы, не мешая церкви божьей и вольностям нашим, не приносили вреда государству крымскому и турецкому на море.
Мы же будем промышлять, чтобы вашу любовь с божьей помощью нелюбовью на чо…..ося.
Дай боже любовь братскую между нами, христианами православными. Надеемся на исполнение желания нашего, что как братья все сделаете, о чем очень просим; будьте на том, что вольности, данные богом Войску Запорожскому, и вам не мешали бы, и орде ни в чем не чинили зацепки. И в десятый раз с любовью к вам обращаемся. До царского величества московского писали, чтобы вам на море ходить не позволил, и мы понимаем, что и для нас того же не сделаете и на море не пойдете. И затем, любя, господу богу вас поручаем.
Дан с г. Чигирина, дня 30 марта, 1650 года. Всему Войску Донскому добрый приятель Богдан Хмельницкий, гетман Войска Запорожского, собственноручно.