1650. Письмо о командовании всем польским войском

ПИСЬМО ПОЛЬСКОГО КОРОЛЯ ЯНА КАЗИМИРА КОРОННОМУ ГЕТМАНУ Н. ПОТОЦКОМУ О ТОМ, ЧТО ЕМУ ПОРУЧАЕТСЯ КОМАНДОВАНИЕ ВСЕМ ПОЛЬСКИМ ВОЙСКОМ
1650 г. марта 30
П. краковскому.
Ясновельможный и т. п.
Поскольку л. в. по божьей милости вернулся на родину, надлежит л. в. по должности наивысшего нашего коронного гетмана взять под свою власть и управление все это войско, которое мы на недавно прошедшем сейме с согласия всех сословий постановили создать для защиты и безопасности Речи Посполитой, что этим нашим письмом л. в. и поручением и отдаем все войско под руководство и власть л. в. согласно законам и обычаям .
Поскольку шляхтичи Волынского воеводства жалуются перед нами, что место для лагеря, якобы, было назначено под Луцком (о чем мы еще не знаем, а знать должны), сообщаем л. в. нашу волю, что не желаем иметь лагерь в этом крае, как опустошенном и отдаленном от [очага] опасности, но желаем, чтобы л. в. расположил его в той стороне, откуда, как сообщает нам л. в. в своих письмах, угрожает опасность, то есть в стороне Поднестровья и Подолии. А если бы по какой-нибудь причине л. в. не считал целесообразным расположить лагерь в этих местах, тогда пришлось бы расположить войско по той линии, как было мнение Речи Посполитой, поближе к казацким селениям, как в крае более урожайном и менее разоренном, чем та сторона, где прошлым летом велась война .
О чем устно с л. в. договоримся, когда г. бог даст приедешь к нам сюда.
Желаем затем л. в. доброго от г. бога здоровья.
В Варшаве 30 марта 1650