1651. Донесение из лагеря под Сокалем о количестве войск

ДОНЕСЕНИЕ ИЗ ЛАГЕРЯ ПОД СОКАЛЕМ О КОЛИЧЕСТВЕ УКРАИНСКИХ И ПОЛЬСКИХ ВОЙСК И О ТОМ, ЧТО ТУРЦИЯ, В СВЯЗИ С ВОССТАНИЕМ ВНУТРИ СТРАНЫ И ВОЙНОЙ С ВЕНЕЦИЕЙ И ПЕРСИЕЙ, НЕ СМОЖЕТ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ УКРАИНЕ
1651 г. мая 21
Из лагеря под Сокалем 21 мая 1651
Кратко пишу в. м. Известно уже от пленных, приведенных вчера, что бунтовщик Хмельницкий со своим войском находится уже в 16 милях отсюда и продвигается против королевского войска. Поэтому ожидается здесь через 4 или 5 дней. Его королевское величество со своим войском, хорошо настроенным и насчитывающим по нашим подсчетам около 30 тысяч отборных воинов, охотно поджидают неприятеля. Неприятель имеет втрое больше, – больше, чем 200 тысяч крестьянского народа и казаков. Татар около … с ним. Если королевское войско оценивать по количеству, то оно превысит 150 тысяч, с божьей помощью ожидается победа, которая тем легче должна бы достаться королю, если неприятель придет сюда.
Пишут из верных мест, что Турция, занятая венецианской и персидской войной и внутренними волнениями, не думает о том, чтобы помогать казакам. Хан крымский сможет выйти из Крыма не раньше, чем через пять недель. Все совершается в пользу короля.
Господь да учинит, чтобы конец соответствовал начинаниям, – после того, как и татары недавно были, посечены, и войско, которое было под Каменцем, вышло без потерь из битв и стычек и значительнейшим образом увеличило наши силы.