1651. Донесение о пребывании у Б.Хмельницкого послов от моск. патриарха

ДОНЕСЕНИЕ ПОЛЬСКОГО АГЕНТА О ПРЕБЫВАНИИ У БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО ПОСЛОВ ОТ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХА И СЕМИГРАДСКОГО КНЯЗЯ РАКОЧИ И О ТОМ, ЧТО УКРАИНСКОЕ ВОЙСКО НЕ СОГЛАСНО НА ВЕДЕНИЕ ПЕРЕГОВОРОВ О МИРЕ С ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТОЙ
1651 г. июня 6
6 июня 1651
С султаном имеется не больше 5 тысяч способных к бою татар, но коней у них достаточно; один ведет 10–15 коней, а самый бедный – 4–5 коней. Это потому, что они всю Украину ограбили, за исключением главных городов, куда их не пустили.
Послы Ракочи были здесь под Тернополем четыре дня и их благосклонно принимали. И хотя это там секрет, однако, среди старшины и черни идут разговоры о том, что Ракочи будет их королем и ради него все делают, так как он дал слово, что пойдет прямо на Краков, если только король двинется с войсками против казаков.
Выговский правит решительно всем и сам без Хмельницкого отправляет послов. Так же как и Хмель, он имеет сокровища. При этом ему принадлежит совет и решение, даже если речь идет о войне.
Под Жовтовым был у Хмельницкого зкзарх от имени патриарха московского, личность почтенная, и, переночевав, после беседы с ним, уехал своей дорогой в Шаргород. Патриарх цареградский постоянно при нем живет и совершает богослужение.
Чернь, зная о королевской мощи и о совещании о мире, ни в коей мере не хочет этого допустить, пока прежде не схватится с ляхами.