1651. Письмо из Константинова с сообщением о битве

ПИСЬМО ИЗ КОНСТАНТИНОВА С СООБЩЕНИЕМ О БИТВЕ ШЛЯХЕТСКИХ ВОЙСК С КАЗАКАМИ ВО ГЛАВЕ С ВИННИЦКИМ ПОЛКОВНИКОМ И. БОГУНОМ ПОД ВИННИЦЕЙ И ОТСТУПЛЕНИИ ПОЛЬСКОЙ АРМИИ К БАРУ
1651 г. марта 28
Из Константинова 28 марта 1651
Предполагаю, что в.м. уже давно известно о том, как наши захватили Винницу и как добывали полковника Богуна, который задег о семью тысячами Козаков в монастыре возле Винницы. В течение недели не могли его добыть, ибо (благодаря передышке) он окопался за тремя валами. Неделю тому назад подоспело к нему немалое подкрепление – несколько заднепровских полков. В первую очередь Чигиринский полк, над которым старший Крысенко; миргородский полк, над которым Гладкий; полтавский полк, над которым Пушкаренко; прилуцкий заднепровский полк, над которым Иван Хороший; полк лубенский, начальником которого Тимошенко. Полк брацлавский теперь сызнова собирается, им командует Грозенко; также полк Богуна, который на наших глазах при их прибытии сделал вылазку и ударил на наших. Их насчитывают больше 40 тысяч, ибо [Хмельницкий] двинул всех из Заднепровья, а Литва еще ничего не начинала. О сыне Хмельницкого ходит много сплетен.
И для того [Хмельницкий] продвинул сюда к линии те полки, чтобы не допускать продовольствия к нашим, пока не наступит военная пора, а тогда придет к нему на помощь многочисленная орда. Дай бог только, чтобы и наши собрались, дабы множество было против множества. Но эти подкрепления слабо подходят и новобранцев этих немного, имеют они очень захудалых лошадей; во-первых, потому, что очень плохая дорога, а продвигаются быстро, во-вторых, потому, что не хватает овса для лошадей.
Возвращаюсь к моей теме. Когда эти подкрепления уже подошли к Богуну, наши с войском вышли в поле по той стороне Винницы, а другим приказано отправиться из города, оставив пехоту для обороны моста от казаков. Тем временем это разрозненное гультяйство и те охотники, которые больше думают о грабеже, чем о битве, и являются только помехой для войска, подняли в Виннице тревогу и ненужное замешательство немедленно по приходе казаков и сразу же начали стрелять по улицам, грузить возы и, уходя, всем кого догоняли на дороге говорили, что наша армия уничтожена. В этом замешательстве челядь, которая вышла вперед с подводами для спасения многочисленных вешей, отрезав коней, побросала почти всех своих панов и сожгла Винницу. По этой причине товарищество потерпело большие убытки в припасах и пожитках. И та челядь, которая была при подводах, убежала, и так панове солдаты сами остались ни при чем. Между … пропал раскованный рыдван е. м. п. старосты красноставского.
А наше войско, стоя всю ночь с понедельника на вторник в боевой готовности, без подвод и продовольствия, опасалось, чтобы его не окружили и не отрезали дороги в Бар, отступило назад к Бару и там стоит. А подкрепления подходят к нашим медленно и слабые. Самая большая беда в том, что есть скрытые распри и ненависть между гетманом польным и воеводой брацлавским.., которые вдобавок питают чувства, недостойные воинов. Можно легко предвидеть, какие это будет иметь последствия.
Сам край около Бара очень истощен, что очень важно. Невозможно достать овса для лошадей и самому нечего есть. В армии была большая добыча скота, овечек и другого продовольствия, но наши все это потеряли. Не знаю, что дальше будут делать и куда повернут.
А казаки весьма сильно укрепили свою линию и сам Хмельницкий, если нужно будет, придет им на помощь. Требуется великая господня помощь и быстрая подмога. Если наши этого не сделают, будут вынуждены и лошадей бросить. Дай бог, чтобы могли устроить плацдарм за линией , на Украине, иначе войско изголодается.