1651. Письмо о военных планах польского командования

ПИСЬМО ГАЛИЧСКОГО СТОЛЬНИКА А. МЯСКОВСКОГО ИЗ ЛАГЕРЯ ПОД СОКАЛЕМ КОРОЛЕВИЧУ КАРОЛЮ С СООБЩЕНИЕМ О ПОЛОЖЕНИИ ПОЛЬСКОГО ВОЙСКА И ВОЕННЫХ ПЛАНАХ ПОЛЬСКОГО КОМАНДОВАНИЯ
1651 г. мая 30
Наияснейший милостивый королевич, милостивый пан мой.
Похоже на то, что Хмельницкий, услышав об осмотрительности и мощи [войска] е. к. м. и, найдя за лесными и болотными переправами подходящее место в смысле пастбищ и продовольственных запасов, остановился, наверное, между Тернополем, Заложчами и Зборовом. Одно из двух – или он ожидает хана, который, как господарь, дал о нем знать е. м. королю, наверное уже перешел Днепр, или он хотел бы хитростью выманить нас на дурные переправы и пучины, чтобы ему удались корсунское и пилявское коварства, и, как старый лис, надеется встретить нас добрым приветом.
Однако верно то, что и е. к. м. не обращал бы внимание на его хитрости, если бы можно было подкормить каменецкое войско, которое после него и не может, и не хочет что-либо предпринять из-за голода и нужды.
Их милости ищут денег всеми способами, но тут с деньгами очень скупо. Должны набрать 20 тысяч человек среди шляхты и еще нужно самое меньшее 20 тысяч.
П. Маховский, поручик п. старосты любельского, вернулся из разъезда, был под самым полонным и разгромил небольшой казацкий лагерь (миль за 30 отсюда), уничтожил 300 казаков. Это предприятие не последней важности, ибо неприятель [чувствует] польский народ в тылу. Поэтому, приняв во внимание эту пробу, е. к. м. думает после этого малого разъезда послать п. воеводу брацлавского с 2 или 3 тысячами, чтобы мог огнем и мечом теснить и угрожать, чтобы и чернь ради жен и детей своих неизбежно должна была бежать от Хмельницкого .
Всеобщего ополчения не видно, таковое явилось лишь из Белза – 300 человек.
Больше не нахожу [ничего] для сообщения в. к. м., моему милостивому пану. Поручаю покорную мою службу благосклонной милости е. к. м. Из лагеря под Сокалем 30 мая 1651. В. к. м. п. м. м. покорный слуга Анджей Мясковский, стольник Галицкий.
Подано 3 июня из лагеря под Сокалем от 31 мая от п. Мясковского.
Месяца мая.